Главная » Пресс-служба » Знатоки основного закона

Знатоки основного закона

16.12.2013

Знатоки основного закона

 4 декабря в Унинской средней школе состоялась районная интеллектуально-правовая игра «Подросток и закон», посвящённая юбилейной дате – 20-летию Конституции Российской Федерации.

 

В самом начале игры ведущая – учитель истории и обществознания УСШ О. С. Ардашева – представила её участников. Ими стали учащиеся школ района – Анастасия Бочковская, Елизавета Лекомцева, Роман Полушин (Уни), Виктория Лыткина (Елгань), Елена Останина, Наталья Наговицына, Николай Карпов (Сардык).

 

Наблюдать за ходом игры и распределять баллы за верные ответы на вопросы пригласили неподкупных и справедливых членов жюри – заместителя начальника районного управления образования Т. С. Леушину, заместителя прокурора Унинского района Т. А. Вотинцеву и учителя истории и обществознания Елганской средней школы О. И. Юркину.

 

В первом раунде «Ох, уж эти сказки…» нужно было отгадать, о какой сказке идёт речь:

«Назовите сказку, где две невестки царя посягают на имущество третьей, крадут одеяние невесты младшего сына царя и сжигают его», а также «В этой сказке Пушкина должностное лицо грубо нарушило принцип «от каждого по способности, каждому – по труду» и присвоило зарплату труженика. Труженик учинил самосуд, причинив должностному лицу тяжкие телесные повреждения, приведшие к смерти».

В раунде – «В лабиринте понятий» участники должны были по предложенным пяти вариантам ответов отгадать зашифрованное слово.

Например, «О каком термине идёт речь?»:

1) устанавливает государство;

2) в западных странах за укрывательство можно получить большой тюремный срок;

3) при Иване Грозном народы Сибири называли его «ясак» и платили мехами;

4) идёт на содержание госструктур, армию, образование;

5) по статье 57 Конституции каждый обязан их платить.

«Всякая всячина» – так назывался третий раунд. Его вопросы носили разносторонний характер. Вот некоторые из них: Как называется в гражданском праве объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным? Или: В развитых странах, известных своим вниманием к правам человека, эти люди подвергаются дискриминации в разных областях публичной жизни. Им часто отказывают в приёме на работу, не пускают в общие вагоны поездов и в салоны самолетов, не разрешают посещать рестораны и даже пивные. Их нельзя показывать в кино, в телепередачах. В некоторых странах им даже не разрешают появляться на городских улицах. Кто эти люди?

После подсчётов баллов, набранных участниками за три раунда, в финал вышли Елизавета Лекомцева, Анастасия Бочковская, Виктория Лыткина и Наталья Наговицына.

В следующем раунде – «Дешифровщик» – эрудиты, отвечая на вопросы, определяли порядок своего участия в финале. Игрок, который быстрее всех ответил на вопрос, получал возможность на следующем этапе отвечать первым…

В пятом раунде «Юридическая консультация» было четыре блока вопросов: «Отрасли права», «Из истории», «Конституция» и «Права ребёнка» «стоимостью» 10, 20, 30, 40 баллов. Вопросы на этом этапе были довольно сложными. Вот некоторые из них: В конце XVIII века в Российской империи функционировал Совестный суд. Судья в нём руководствовался «голосом сердца», а также «человеколюбием, почтением к особе малого, ближнего, убогого и отвращением от угнетения». Источником преступления была не сознательная воля преступника, а несчастие или физический, либо нравственный недостаток, малолетство, слабоумие, фанатизм. Какие дела он рассматривал?

Или: Несовершеннолетний Кирилл был задержан по подозрению в совершении преступления. Всю ночь, без адвоката, его допрашивал следователь. Какие действия следователя противозаконны?

По результатам пятого раунда наибольше количество баллов – 130 – набрала Наталья Наговицына, 110 – Виктория Лыткина, 80 и 70 баллов соответственно – у Елизаветы Лекомцевой и Анастасии Бочковской.

Победитель и призёры отмечены грамотами и подарочными сертификатами. Всем эрудитам интеллектуально-правовой игры были вручены Конституции.

Кроме этого, жюри определило и лучшего знатока основного закона РФ. Им стала Наталья Наговицына. Руководитель исполкома Унинского местного отделения партии «Единая Россия» Г. А. Князева вручила ей памятный подарок.

 

 Светлана Клабукова

 

Ответы на вопросы: «Лягушка-царевна», «Сказка о попе и работнике его Балде»; налог; эмансипация; курильщики; дела о преступлениях, которые совершали несовершеннолетние и умалишённые; допрос несовершеннолетнего может производиться в дневное время до 16 часов в присутствии родителей и адвоката.