Главная » Пресс-служба » Всеобщая диспансеризация возвращается!

Всеобщая диспансеризация возвращается!

19.08.2013

Всеобщая диспансеризация возвращается!14 августа состоялось первое заседание комиссии по диспансеризации под председательством заместителя главы администрации Н.Е. Колотовой.

На заседание были приглашены руководители нескольких учреждений. Им было поручено провести работу в коллективах и направить подлежащих диспансеризации работников в поликлинику Унинской ЦРБ.

Диспансеризация - это комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей с применением необходимых методов обследования, последующее дообследование, определение групп состояния здоровья, проведение профилактического консультирования и, при необходимости, лечебно-оздоровительных мероприятий и динамического наблюдения за состоянием здоровья выявленных больных.

С 1 января  2013 года каждый гражданин Российской Федерации, начиная с 21  года, обязан один раз в три года проходить диспансеризацию. Дети, студенты и ветераны должны обследоваться ежегодно.

В Унинском районе за 2013 год плановое обследование должны пройти 1897 человек. Но, к сожалению, на 1 августа обследовано всего 5,7%!

В августе планируется провести еще несколько заседаний комиссии, на которых будет отслеживаться динамика прохождения гражданами диспансеризации.

Завершая первое заседание комиссии, Н.Е. Колотова пригласила всех жителей Унинского района воспользоваться возможностью обследовать свое здоровье и напомнила слова И. Бренхмана, основателя валеологии: «Здоровье – это вершина, на которую человек должен подняться САМ!».