Главная » Пресс-служба » С заседания районной антинаркотической комиссии

С заседания районной антинаркотической комиссии

9.07.2013

И.о. начальника ПП «Унинский» МО МВД РФ «Куменский» С.А. Брызгалов проинформировал о наркоситуации на территории Унинского района за 1 полугодие 2013 года.

На 19 июня 2013 года в районе зарегистрировано одно сообщение в сфере незаконного оборота наркотиков, лицо привлечено к административной ответственности. Уголовно наказуемых деяний на сегодняшний день не выявлено. Лица, ранее привлекавшиеся к административной  и уголовной ответственности за потребление и хранение наркотических средств, находятся под контролем сотрудников уголовного розыска.

По данному направлению регулярно ведется следующая работа: мониторинг наркоситуации, выявление преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, выявление и противодействие распространению курительных смесей, мероприятия профилактической направленности среди населения и другие.

Ежегодно в Кировской области проводится межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак». В 2013 году она проходит с 27 мая по 20 октября.

Целью операции является противодействие незаконному обороту наркотиков растительного происхождения, выявление и уничтожение дикорастущих и незаконных посевов растений, содержащих наркотические вещества, профилактическая работа.

Сергей Александрович напомнил об ответственности за незаконное культивирование наркосодержащих растений и неприятие мер по их уничтожению дикорастущих растений.

Так, в соответствии со статьей 231 Уголовного кодекса РФ предусматривается ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Санкция - штраф в размере до 300 тысяч рублей, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Статья 10.5. Кодекса об административных правонарушениях РФ за непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа, предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей, на должностных лиц – от 3 тысяч до 4 тысяч рублей, на юридических лиц – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей.

Статья 10.5.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, предусматривает наложение штрафа на граждан в размере от 1500 до 4000 рублей или административный арест на срок до 15 суток, на юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

 

В соответствии с протоколом заседания антинаркотической комиссии в Кировской области от 13.03.2013 №21 и решением районной комиссии рекомендовано принять исчерпывающие меры по активизации деятельности и выявлению наркопреступлений, главам поселений усилить профилактическую работу с населением.