Главная » Пресс-служба » Координационное совещание субъектов профилактики

Координационное совещание субъектов профилактики

13.11.2023

В администрации округа 8 ноября состоялось координационное совещание субъектов профилактики  «Задачи субъектов профилактики по улучшению межведомственного взаимодействия  органов и учреждений системы профилактики по вопросам выявления, предупреждения и устранения нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних   Унинского муниципального округа».

Открыла и вела совещание Н.Е. Колотова, заместитель главы администрации округа, заведующий отделом социальной политики, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав округа.

Надежда Евгеньевна проинформировала о состоянии безнадзорности, правонарушений и преступлений  несовершеннолетних и против них, гибели и травматизме детей в Кировской области за 9 месяцев 2023 года.

Согласно данным Управления Министерства внутренних дел по Кировской области по итогам 9 месяцев наблюдается рост на 16,5 % уголовно-наказуемых деяний с участием несовершеннолетних в сравнении с аналогичным уровнем прошлого года.

В 3 раза возросло число преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков (с 20 до 68).

В текущем году совершено 2 преступления экстремистской направленности.

Несовершеннолетними совершено 111 краж, 19 угонов, 14 мошенничеств, 10 грабежей, 6 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, 2 вымогательства, 1 хулиганство и 1 убийство.

По итогам 9 месяцев произошел рост ДТП, в которых погибли дети.

Также отмечается рост ДТП, в которых дети получили травмы. Погибло 4 детей, 211 получили травмы.

В ходе совещания  были заслушаны доклады по следующим вопросам:

• О состоянии  безнадзорности, преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних   на территории округа, задачи по профилактике преступности. (Докладчик -  Трухин В.Л., начальник пункта полиции)
  • О состоянии законности в сфере профилактики   преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних на территории округа. (Докладчик -  Кощеев А.Л., прокурор Унинского района)
  • О работе образовательных  организаций округа по профилактике асоциальных проявлений среди несовершеннолетних. (Докладчик – Сотонина С.В., начальник управления образования администрации округа)
  • Деятельность Кировского областного государственного общеобразовательного бюджетного учреждения "Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов пгт Уни" по профилактике преступлений и правонарушений среди  обучающихся. (Докладчик  -Чернышева О.С., социальный педагог)
  • Об организации профилактики безнадзорности, правонарушений среди несовершеннолетних в КОГБУЗ « Унинская ЦРБ». (Докладчик  - Киселев А.В., главный врач Унинской центральной районной больницы)
  • Итоги трудоустройства несовершеннолетних в 2023 году, задачи по трудоустройству на 2024 год (Докладчик – Золотарев А.А., начальник отдела трудоустройства)
  • О работе комплексного центра социального обслуживания населения с семьями, находящимися в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации. Проблемы, пути их решения. (Докладчик – Кощеева Н.Я.,  директор Межрайонного комплексного центра комплексного центра социального обслуживания населения в Унинском районе)
  • Роль учреждений дополнительного образования в организации занятости детей и подростков. (Докладчик – Питиримова Е.О.,  директор центра дополнительного образования)
  • Раннее выявление  и профилактика жестокого обращения с несовершеннолетними в ДОУ Детский сад «Ручеек».  (Докладчик- Быданова С.П., музыкальный руководитель детского сада «Ручеек»)

По итогам совещания по каждому рассмотренному вопросу были приняты соответствующие решения, направленные на повышение эффективности проводимой работы.

Правительство области

Владимир Путин озвучит задачи на 6 лет

29 февраля Президент России Владимир Путин ...