Главная » Пресс-служба » Электронные инструменты ФНС России помогают бизнесу при сдаче отчетности и применении ЕНС

Электронные инструменты ФНС России помогают бизнесу при сдаче отчетности и применении ЕНС

30.05.2023

УФНС России по Кировской области напоминает о преимуществах представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде. Это позволяет налогоплательщикам (индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам):

экономить время подготовки и сдачи отчетности;

сокращать количество технических ошибок при заполнении отчетов;

сдавать отчетность вне зависимости от графика работы налоговых органов;

получать подтверждение от налоговых органов о получении отчетности.

По данным ФНС России, в настоящее время порядка 94% налогоплательщиков уже получили эти преимущества, перейдя на электронный документооборот с налоговыми органами.

Один из удобных способов представления отчетности – с помощью онлайн-сервиса сайта ФНС России «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде». Для максимального удобства плательщиков сотрудниками Управления разработана подробная инструкция.


Также налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде можно направить посредством телекоммуникационных каналов связи (ТКС) с применением средств криптографической защиты информации. 


Обращаем внимание, что в связи с введением с 1 января 2023 года института Единого налогового счета (ЕНС) онлайн-сервисы «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» позволяют сформировать и направить в электронном виде уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей и страховых взносов и подать заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности, которые подписываются квалифицированной электронной подписью (КЭП). Получить КЭП можно бесплатно в Удостоверяющем центре ФНС России. В городе Кирове это можно сделать по адресу: ул. Профсоюзная, 69.


В настоящее время в Кировской области активными пользователями личного кабинета являются 14 125 юридических лиц и 24 339 индивидуальных предпринимателей. 


Более подробную информацию можно получить на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru или позвонив на бесплатный общефедеральный телефонный номер единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.