Главная » Пресс-служба » Заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции

Заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции

26.05.2023

19 мая состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции в Унинском муниципальном округе.

Члены комиссии заслушали доклады об организации работы по противодействию коррупции за 2022 год.


Е.В. Мельникова, директор Унинской Центральной библиотеки, проинформировала о мероприятиях, которые проводятся в учреждениях культуры согласно утвержденному Плану. Мероприятия направлены на обеспечение защиты прав и законных интересов граждан от негативных процессов и явлений, связанных с коррупцией. Организован контроль над расходованием бюджетных средств, проводятся проверки заключаемых договоров, контактов на поставку товаров. Ведется внутренний финансовый аудит.


Созданы условия для участия граждан в проведении независимой оценки качества оказания услуг учреждением культуры (1 раз в 3 года).

Приказом директора учреждения утверждены Правила внутреннего трудового распорядка, которые регламентируют прием и увольнение работников, основные права, обязанности и ответственность сторон. Организована работа по предоставлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

С целью обеспечения доступности информации о деятельности учреждения поддерживается в актуальном состоянии официальный сайт, на котором размещается вся информация по противодействию коррупции.

Одним из направлений деятельности учреждения по противодействию коррупции является антикоррупционное просвещение населения (размещение материалов по противодействию коррупции в информационных уголках библиотек, часы информации, оформление стендов, книжных выставок, выпуск буклетов).

В течение 2022 года жалоб и обращений граждан, связанных с коррупцией, не поступало.

Л.В. Чмуневич, директор Унинского историко-краеведческого музея, ознакомила с мероприятиями, направленными на профилактику и пресечение коррупционных правонарушений в деятельности музея.

Все мероприятия проходят согласно утвержденному Плану. Во избежание нарушений Приказом руководителя определено должностное лицо, ответственное за профилактику коррупционных коррупционных и иных правонарушений.


Разработаны и утверждены локальные акты: принят кодекс музейной этики и служебного поведения работников музея, разработаны и внедрены положение о конфликте интересов, декларации, введена процедура информирования работодателя сотрудниками о случаях склонения их к совершению коррупционных нарушений. Регулярно осуществляется контроль соблюдения внутренних антикоррупционных процедур.

Утвержден прейскурант цен на оказание платных услуг, перечень льгот для отдельных категорий граждан. Денежные средства за оказанные услуги поступают на расчетный счет учреждения.

Работниками музея соблюдаются требования к служебному поведению, о предотвращении или урегулировании конфликта интересов и установленных для них запретов, ограничений и обязанностей.

Информация о выполнении мероприятий Плана предоставили все ответственные исполнители. Согласно предоставленным отчетам, План выполнен в полном объеме.


На комиссии утвержден План мероприятий по противодействию коррупции в Унинском муниципальном округе на 2023 год. Данный План разработан в соответствии с Программой по противодействию коррупции в Кировской области на 2021-2024 гг.

 














Правительство области

Кировчане передали для библиотек Веселовского округа детскую литературу

Книжный фонд пополнился в Таврийской поселковой ...
В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания

Договоренность об этом была достигнута сегодня на ...
Александр Соколов поздравил кировчан с Днем воинской славы России

18 апреля - день победы русских воинов князя ...

Все новости