Главная » Пресс-служба » В Кировской области началась ликвидация борщевика с обочин дорог

В Кировской области началась ликвидация борщевика с обочин дорог

25.05.2023

На этой неделе в Кировской области вдоль дорог начали убирать борщевик. Работы ведет подрядчик, отвечающий за содержание региональных трасс, – АО «Вятавтодор».


Так, первыми вышли на борьбу с борщевиком сотрудники дорожных управлений Нововятского района города Кирова и Унинского муниципального округа. В Оричевском и Куменском районах растение начали давить механическим способом.


На следующей неделе борщевик начнут косить на дорогах в Лебяжском, Верхошижемском, Советском, Пижанском, Санчурском, Тужинском, Кикнурском районах. В конце июня – в Арбажском, Котельничском, Даровском, Опаринском районах. В большинстве районов борщевик вдоль дорог будут косить несколько раз. Планируется, что дорожники обработают порядка 2 га площади.


Напомним, еще в прошлом году губернатор Александр Соколов поручил активизировать работу по скашиванию борщевика. Он обратил внимание на то, что нужно задействовать механизм финансовой помощи муниципальным образованиям для ликвидации очагов произрастания этого сорняка. По поручению главы региона в бюджете области выделены средства на эти цели – 32 млн рублей.


Сейчас работы по ликвидации борщевика ведутся не только на региональных трассах, но и непосредственно в муниципалитетах. Так, 11 мая в Спас-Талицком сельском поселении Оричевского района приступили к уничтожению борщевика химическим способом.


Также по поручению Александра Соколова мероприятия по уничтожению борщевика введены в государственную программу развития агропромышленного комплекса Кировской области. В программе участвуют городские и муниципальные округа, сельские поселения, муниципальные районы, сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.


В этом году в регионе будет обработана от борщевика площадь около 1 тыс. га. Участки, на которых будет уничтожаться борщевик, определяют сами муниципальные образования, они же выбирают и способ обработки – механический или химический.


Пресс-центр Правительства Кировской области