Главная » Пресс-служба » Заседание Межведомственной комиссии по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности

Заседание Межведомственной комиссии по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности

19.05.2023

17 мая 2023 года в Нижнем Новгороде состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Мероприятие прошло под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО, председателя Межведомственной комиссии Игоря Паньшина.


От Кировской области в работе Межведомственной комиссии в режиме видеоконференцсвязи приняли участие: главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев, руководитель администрации Губернатора и Правительства  области Алексей Комаров, начальник ГУ МЧС России по Кировской области Алексей Аникин, а также представители органов исполнительной власти региона.

Участники совещания рассмотрели комплекс необходимых мер по обеспечению безопасного отдыха детей в летний период 2023 года, снижению гибели людей на водных объектах и обеспечению безопасности населения в период летнего купального сезона в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Приволжского федерального округа.


«Организация детского отдыха является одним из приоритетных направлений госполитики и находится на особом контроле аппарата полномочного представителя. Особое внимание следует уделять антитеррористической работе, профилактике нарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах отдыха детей, а также на маршрутах их следования различными видами транспорта. Мы должны обеспечить безопасность детского отдыха на самом высоком уровне», – отметил Игорь Паньшин.

В Кировской области летняя оздоровительная компания стартует с 1июня и продлится до 31 августа. Планируется направить на отдых более 66 000 детей, в т.ч. порядка 40 000 – в лагеря с дневным пребыванием, 25 000 – в загородные лагеря и 1 500 детей – в лагеря, организованные сторонними организациями. Также запланирован отдых 236 детей, показавших высокие результаты в учебной, творческой, спортивной, общественной деятельности, во всероссийских детских центрах Краснодарского края и Республики Крым.


Также участники заседания остановились на вопросах реализации поручений в сфере гражданской обороны, определенных протоколом оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации от 10 ноября 2022 года. 

В ходе Межведомственной комиссии заслушаны доклады ответственных лиц, обсуждены основные направления работы, выработан комплекс совместных действий по обеспечению безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на ближайший период.