Главная » Пресс-служба » О СРОКАХ И ПОРЯДКЕ УПЛАТЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВ ОРГАНИЗАЦИЙ В 2023 ГОДУ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ЕНС

19.05.2023

информационный материал Управление Федеральной налоговой службы по Кировской области (далее - Управление) по итогам проведения работы в рамках осуществления контроля исполнения обязанности, предусмотренной подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), о представлении Уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве единого налогового платежа (далее также - Уведомление), сообщает следующее.

С 2023 года вступили в силу положения Федерального закона от 14.07.2022 № 263-Ф3, устанавливающие единые сроки уплаты для юридических лиц транспортного и земельного налогов, налога на имущество организаций, а также авансовых платежей по ним.

В 2023 году с учетом положений статьи 6.1. Кодекса установлены следующие сроки уплаты:

-        авансовый платеж за 1 квартал 2023 года не позднее 28.04.2023;

-        авансовый платеж за 2 квартал 2023 года не позднее 28.07.2023;

-        авансовый платеж за 3 квартал 2023 года не позднее 30.10.2023;

-        налог за 2023 год не позднее 28.02.2024.

Для распределения вышеперечисленных налогов в бюджетную систему налогоплательщики-организации обязаны представлять в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика Уведомления (подпункт 4 пункта 1 статьи 23 Кодекса).

Уведомление представляется в налоговый орган по месту учета не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и авансовых платежей по налогам (информационный материал об Уведомлениях прилагается).

Таким образом, своевременно представленное уведомление с корректными данными позволяет обеспечить полноту поступлений, в том числе в бюджеты местного и регионального уровней.