Главная » Пресс-служба » В Кировской области можно приобрести «Землю для стройки»

В Кировской области можно приобрести «Землю для стройки»

5.05.2023

Управлением Росреестра по Кировской области совместно с Правительством Кировской области осуществляется работа по наполнению банка данных о земельных участках, возможных к вовлечению в целях жилищного строительства.

По состоянию на 1 мая выявлено 192 земельных участка, общей площадью 260,6 га.


Из них 134 участка площадью 32,2 га под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и 58 участков площадью 228,4 га для размещения многоквартирных жилых домов. 


Вновь выявленные участки в ближайшее время будут доступны на Публичной кадастровой карте.

Из выявленных 18 участков общей площадью 1,9 га уже предоставлены гражданам (16 участков в Кирове (1,7 га), 2 в Слободском, все ИЖС).


Для просмотра земельных участков, пригодных для строительства и расположенных, например, на территории Кировской области, необходимо на сайте Публичной кадастровой карты выбрать тип поиска «Жилищное строительство» и ввести в строку поиска номер региона, двоеточие и звездочку – символы «43:*» (без пробелов).

Председатель Оперативного штаба по Кировской области Виталий Русинов пояснил: «Сбор и анализ информации о земельных участках и территориях осуществляется постоянно. Ежемесячно планируется размещать на Публичной кадастровой карте информацию о земельных участках площадью не менее 32 га, возможных к вовлечению в целях жилищного строительства».