Главная » Пресс-служба » Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

8.05.2023

Сегодня, 8 мая, состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Унинского муниципального округа. Вела заседание Т.Ф. Боровикова, глава Унинского муниципального округа. 


Главный вопрос - выявление птичьего гриппа на территории Кировской области. 


В Немском районе и Фаленском округе у погибших диких птиц (чаек) был выявлен птичий грипп. Специалистами ветеринарной службы сразу были приняты первоочередные мероприятия по предупреждению распространения заболевания. 


В связи с этим напоминаем жителям о мерах безопасности:


1. Приобретать птицу необходимо только из благополучных по гриппу птиц регионов и птицефабрик по ветеринарным сопроводительным документам.

2. Территория подворий должна быть огорожена и благоустроена.

3. Необходимо обеспечить защищенные со всех сторон места для содержания и выгула птицы, исключающие её контакт с дикой птицей и продуктами их жизнедеятельности.

4. Перед входом в помещение для содержания птицы для дезинфекции обуви оборудуют дезинфекционные кюветы (дезковрики) во всю ширину прохода.

5. Обеспечить регулярную чистку и дезинфекцию помещений для содержания птицы.

6. Осуществлять уход за птицей в отдельной рабочей спецодежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить.

7. Использовать в кормлении птицы только качественные и безопасные корма. Хранить корма и кормить домашнюю птицу только в местах, недоступных для диких птиц (воробьев, галок, голубей и др.).

8. Осуществлять поение птицы только водопроводной водой. Запрещается использовать дождевую воду и воду из открытых водоемов.

9. Соблюдать личную гигиену (мыть руки с мылом и др.) после контакта с птицей, предметами ухода за птицей и продукцией птицеводства.

10. Погибших птиц не трогать голыми руками, необходимо использовать перчатки.

11. Подвергать термической обработке яйцо и мясо птицы перед употреблением в пищу. 

12 Владельцы птиц должны предоставить сотрудникам ветеринарной службы птиц для клинического осмотра и вакцинации против гриппа птиц, а также обеспечить проведение лабораторной диагностики проб помета птиц, патологического материала или сыворотки крови на грипп птиц.

13. О всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах незамедлительно информировать администрацию поселения и государственную ветеринарную службу района.


Телефон горячей линии управления ветеринарии Кировской области: 8-800-222-43-01


КОГБУ "Фаленская межрайСББЖ" 883332 2-17-10
Унинская УВЛ 883359 2-14-78,2-13-76
☎Унинская УВЛ 883359 2-14-78,2-13-76