Главная » Пресс-служба » Вопросы воспитания в вузах обсудили в Нижнем Новгороде

Вопросы воспитания в вузах обсудили в Нижнем Новгороде

29.04.2023

Участие в мероприятии принимают проректоры крупнейших ВУЗов Кирова и представитель министерства молодежной политики

 

С 27 по 29 апреля 2023 года в Нижнем Новгороде проходит семинар-совещание с проректорами, ответственными за молодежную политику и воспитательную деятельность в вузах Приволжского федерального округа, и представителями органов исполнительной власти субъектов Федерации округа, координирующими вопросы государственной молодежной политики. В мероприятии, организованном Минобрнауки России, приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев и заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова. 


Кировскую область на семинаре представляют проректора Вятского государственного университета Юрий Кувалдин, Вятского ГАТУ Дарья Старкова, Кировского ГМУ Елена Старкова, заместитель министра молодежной политики Наталья Новикова.


Обращаясь к участникам встречи, заместитель полпреда подчеркнул особую значимость работы с молодежью в современных условиях, которая в будущем должна стать достойной сменой старшему поколению, постоянно развиваться, повышая свой образовательный уровень. 


«Работа с молодежью, включающая гражданское и патриотическое воспитание, является приоритетным направлением деятельности органов государственной власти регионов округа и аппарата полномочного представителя. От того, как мы выстроим систему воспитания, раскрытия способностей молодых людей, привлечения к решению государственных задач напрямую зависит развитие России», – отметил Олег Машковцев.


Заместитель полпреда рассказал о системной работе, которая проводится аппаратом полномочного представителя с Федеральным агентством по делам молодежи, президентской платформой «Россия – страна возможностей», крупнейшими общественными организациями, ориентированными на работу с молодежью, – «Российским союзом молодежи», «Российским движением школьников», Поисковым движением России, Российскими студенческими отрядами и другими организациями и учреждениями.

Важную роль в работе с молодежью заместитель полпреда отвел реализуемым в округе крупномасштабным общественным проектам по направлениям патриотического воспитания, развития массового спорта, поддержки одаренной молодежи и людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Олег Машковцев отметил активное участие вузов ПФО в их реализации и перспективы расширения числа участников окружных проектов.

«35 ведущих вузов из регионов нашего округа дают преференции для победителей и призеров школьной интеллектуальной олимпиады ПФО при поступлении на профильные технические специальности. Считаю, что соответствующее решение о льготах должно быть принято во всех вузах», – подчеркнул заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО. 


Отдельно Олег Машковцев остановился на программе крупного Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга», ключевая тематика которого в этом году – организаторы событий. 


«Нам нужны менеджеры и в науке, и в образовании, и в патриотике, и в сфере государственной молодежной политики. Уверен, что студенческое самоуправление также нуждается в студентах, которые могут стать лидерами в указанных направлениях. И все эти направления будут представлены в программе Форума», – сказал заместитель полномочного представителя.


Другим важным направлением работы, которое, по мнению заместителя полпреда, представляется перспективным и активно сейчас поддерживается аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО, – это развитие студенческих отрядов и взаимодействие с вузами Российского общества «Знание». 


В рамках семинара-совещания рассмотрены вопросы реализации ключевых задач, в том числе взаимодействия с молодежной инфраструктурой регионов, реализации федеральных проектов, а также деятельности Совета проректоров по молодежной политике и воспитательной деятельности вузов. В программе семинара-совещания – лекции, дискуссии, сессии с обсуждением плана работы на год, обмен опытом. Перед проректорами и сотрудниками профильных ведомств стоит задача разработать новые инструменты взаимодействия вузов со школьниками, поступающими в высшие учебные заведения и начинающими специалистами.