Главная » Пресс-служба » День пожарной охраны отметили в Кировской области

День пожарной охраны отметили в Кировской области

29.04.2023

29 апреля 2023 года на Театральной площади г.Кирова прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню пожарной охраны России, в котором приняли участие губернатор Кировской области Александр Соколов, главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев, начальник ГУ МЧС России по Кировской области Алексей Аникин, а также представители силовых ведомств и общественных организаций.

В рамках мероприятия сотрудники МЧС России отмечены ведомственными наградами, благодарственными письмами, а также 4 человека удостоены почетного звания «Заслуженный работник пожарной охраны».

Кроме того, на площади прошла выставка пожарных ретро-автомобилей и современной техники, а также работал полевой музей огня и площадка для абитуриентов вузов МЧС России. На сцене с концертной программой выступили творческие коллективы.

Аналогичные мероприятия прошли в регионах Приволжского федерального округа. Так, 27 апреля 2023 года в Нижнем Новгороде заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игорь Паньшин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном предстоящему профессиональному празднику – Дню пожарной охраны России.

Игорь Паньшин поздравил личный состав и ветеранов с профессиональным праздником, поблагодарив сотрудников пожарной охраны за самоотверженный труд, профессионализм и мужество.

Наиболее отличившимся огнеборцам заместитель полпреда вручил Благодарственные письма полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

Памятное мероприятие состоялось у Мемориального комплекса пожарным, погибшим при исполнении служебного долга. На мемориальной плите выбиты фамилии 69 нижегородских-горьковских огнеборцев, которые не пожалели собственной жизни ради спасения попавших в беду людей.

После торжественной части ветераны пожарной охраны, сотрудники Главного управления МЧС России по Нижегородской области почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к Мемориалу.

Справочно:

30 апреля в России отмечается День пожарной охраны. Праздник был установлен Указом Президента России 30 апреля 1999 года.