Главная » Пресс-служба » В Кировской области определили самых умных среди воспитанников учреждений для детей-сирот

В Кировской области определили самых умных среди воспитанников учреждений для детей-сирот

29.04.2023

26 апреля 2023 года во Дворце творчества – Мемориал состоялся региональный этап интеллектуальной игры для воспитанников организаций для детей-сирот «Ума палата». В игре приняло участие 35 обучающихся из 7 детских домов и школ-интернатов Кировской области.


Игра «Ума палата» проводится ежегодно в рамках окружного проекта – фестиваля воспитанников детских домов «Вернуть детство», реализуемого под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова. 


С приветственными словами и пожеланиями удачи к ребятам обратились заместитель министра образования региона Елена Воронкина и председатель Правления Кировского областного отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Валентина Иванова.

По правилам игры командам участников задают вопросы. Время на размышление над ответом – одна минута. В течение двух туров участники ответили на 30 вопросов, а также на 4 дополнительных. Ребята показали свои знания, смекалку и готовность побеждать досрочными ответами.


По итогам областной интеллектуально-развивающей игры «Ума палата» 1 место заняла команда средней школы-интерната г. Сосновки Вятскополянского района «Эрудиты». Напомним, что в прошлом году победителем этапа также стала команда из этой школы-интерната. 2 место получила команда «Алхимики» из детского дома г. Нолинска. Дипломом за 3 место была награждена команда ребят из детского дома-школы с. Великорецкое Юрьянского района «Пифагоры».


Дипломами участников награждены команда «Пятый элемент» из детского дома пгт Тужа, команда школы-интерната для детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья «5 знатоков», команда «Ботаники» из Спицынского детского дома и команда «Не вопрос» из детского дома г. Уржума.

Победители и участники игры также награждены призами и подарками министерства образования Кировской области и отделения «Российский детский фонд».

В сентябре текущего года победители представят Кировскую область на окружном этапе фестиваля «Вернуть детство» в г.Уфа Республики Башкортостан.