Главная » Пресс-служба » «Очень важно, что везде нашли отклик инициативы Президента и Правительства России по поддержке участников СВО», - Игорь Комаров

«Очень важно, что везде нашли отклик инициативы Президента и Правительства России по поддержке участников СВО», - Игорь Комаров

28.04.2023

26 апреля в Уфе (Республика Башкортостан) на Советской площади полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, первый заместитель Министра обороны РФ Руслан Цаликов и глава Башкортостана Радий Хабиров приняли участие в церемонии отправки к месту боевого слаживания четвёртого башкирского добровольческого батальона, который носит имя легендарного героя Великой Отечественной войны партизана и прославленного разведчика Даяна Баяновича Мурзина. 


Батальон станет первым подразделением Башкирского мотострелкового полка, который формируется в республике.

Республика Башкортостан обеспечила бойцов экипировкой, техникой и оборудованием; добровольцы также будут получать единовременную выплату в размере 200 тысяч рублей за каждые полгода службы и суточные.

Перед началом церемонии Игорь Комаров, Руслан Цаликов, Радий Хабиров и командир батальона имени Даяна Мурзина возложили цветы к памятнику Герою России, генерал-майору Минигали Шаймуратову.


«Сегодня граждане нашей многонациональной страны вновь встали на защиту Отечества. Нашему поколению пришлось отстаивать независимость России - как раньше нашим дедам и прадедам. Весомый вклад в наше общее дело вносят бойцы и командиры из Башкортостана. Сейчас выполняют боевые задачи 4 башкирских батальона. Сегодня сформировано и готово к отправке в зону СВО еще одно подразделение - батальон имени Даяна Мурзина. Очень важно, что везде нашли отклик инициативы Президента и Правительства России по поддержке участников СВО. И пока вы на фронте, можете быть уверены: ваши близкие - жены, дети, родители - на первом месте. Поддержка, помощь, внимание государства, всей республики им гарантированы», - сказал полпред.


«Сегодня с этой площади республика в очередной раз провожает на специальную военную операцию для выполнения боевых задач лучших сыновей, настоящих воинов – защитников Башкортостана и России. Мы все с огромным уважением и гордостью смотрим на вас. Благодарим за непростое, но очень нужное нашей стране решение. Мы сегодня все кланяемся вашим родителям, жёнам и детям за то, что они разделили с вами этот выбор», – сказал Радий Хабиров.  


В этот же день состоялось совещание с участием глав регионов ПФО, в ходе которого обсуждались в том числе и меры социально - экономической поддержки участников СВО и членов их семей.


В регионах ПФО реализуется более 140 мер поддержки: будущие воины получают единовременные региональные выплаты при заключении контракта; члены семей военнослужащих в большинстве регионов округа получают льготы по транспортному налогу, компенсацию за газификацию жилых домов, стипендию школьникам и студентам, выплаты на детей и бесплатное питание в школах, путёвки в детские лагеря, посещение госучреждений культуры и спорта и многие другие.

По мнению Игоря Комарова, реализуемый в Башкортостане комплекс социально- экономических мер поддержки может стать примером для других регионов ПФО.

 

Справка:

Даян Баянович Мурзин, уроженец Республики Башкортостан, легендарный герой Великой Отечественной войны, герой и кавалер высших орденов Чехословакии. На фронте с 22 июня 1941 года. С 1942 по 1943 годы действовал в качестве агента в тылу врага. В результате его работы несколько подразделений Туркестанского легиона и легиона «Идель-Урал» перешли на сторону Красной Армии. В декабре 1943 года с группой разведчиков создал в Молдавии партизанский отряд имени Молотова. В августе 1944 года в составе группы словацко-чешских разведчиков заброшен в Словакию для организации партизанского движения.

После войны Даян Баянович многие годы боролся с преступностью в органах прокуратуры, системе внутренних дел. Почти 20 лет возглавлял республиканскую коллегию адвокатов. Активно занимался патриотическим воспитанием молодёжи, ветеранским движением. Руководил Музеем интернациональной дружбы.