Главная » Пресс-служба » 50 жителей Кировской области стали потенциальными донорами костного мозга с помощью Почты России

50 жителей Кировской области стали потенциальными донорами костного мозга с помощью Почты России

24.04.2023

С начала запуска совместного проекта Почты России, Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национальный РДКМ) и Русфонда 50 жителей Кировской области стали потенциальными донорами костного мозга, отправив по почте письма со своим биоматериалом. Из них 11 кировчан направили заявки с начала 2023 г.


Совместный проект, который упростил процедуру вступления в регистр доноров развивается с лета 2021 г. Раньше добровольцам, чтобы войти в регистр доноров, необходимо было сдать кровь на типирование для определения генотипа. Совместный проект Почты России, Национального РДКМ и Русфонда расширил возможности для вступления в регистр. Теперь достаточно оставить заявку на сайте rdkm.ru. После этого доброволец получит по почте набор со специальными палочками, инструкцией по взятию биоматериала, соглашением о вступлении в регистр, анкетой о состоянии здоровья, а также согласиями на обработку и передачу персональных данных.


Кандидат на вступление может самостоятельно, без медицинского работника, взять мазок с внутренней стороны обеих щёк. После этого палочки и заполненные документы нужно отправить по почте в Казань заказным письмом, где специалисты лаборатории Казанского (Приволжского) федерального университета проведут типирование и определят генотип добровольца. Пересылка образца бесплатна – её оплатит Почта России. Данные попадут в Информационную систему Национального РДКМ. 


Стать потенциальным донором костного мозга может любой здоровый человек в возрасте от 18 до 45 лет. 


«Благодаря участию Почты России в этом важном проекте в качестве логистического и информационного партнёра жители даже самых отдалённых территорий могут вступить в регистр доноров костного мозга. Чтобы отправить биоматериал достаточно прийти в ближайшее почтовое отделение. Все расходы по пересылке заказных писем компания берёт на себя», — отметила директор УФПС Кировской области Анна Толстоброва.