Главная » Пресс-служба » На «Гидромаше» состоялось открытие памятника легендарному нижегородскому промышленнику Владимиру Лузянину

На «Гидромаше» состоялось открытие памятника легендарному нижегородскому промышленнику Владимиру Лузянину

24.04.2023

18 апреля 2023 года в Нижнем Новгороде на центральной площади завода «Гидромаш» состоялось торжественное открытие памятника Герою Социалистического Труда, лауреату Государственной премии СССР, Почетному авиастроителю Владимиру Ильичу Лузянину. 


В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Николай Сатаев, руководители крупных предприятий города и области, друзья и соратники Владимира Ильича.


Владимир Лузянин – легенда нижегородской и отечественной промышленности, талантливый руководитель, патриот и производственник. Он более полувека возглавлял завод «Гидромаш» и сыграл важную роль в развитии отечественной авиации. В 90-х благодаря таланту Владимира Ильича российское предприятие вышло на мировой рынок. Сегодня это ведущий в стране производитель шасси и гидроагрегатов для всех типов летательных аппаратов. 


«С именем Владимира Лузянина связана история не только «Гидромаша», но и всей горьковской, нижегородской промышленности. В самые сложные годы он помог сохранить промышленный потенциал региона, став одним из символов продолжения заложенных традиций. Его персональный вклад в развитие российского авиационного машиностроения поистине бесценен, а патриотизм и упорный труд делали Владимира Лузянина признанным лидером среди руководителей предприятий авиапромышленного комплекса страны», – отметил заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин.


Памятник открыт в 94-й день рождения выдающего промышленника, его автором стал известный нижегородский скульптор Алексей Щитов. На монументе Владимир Ильич изображен возле стойки шасси одного из самолетов, на постаменте надпись: «Лузянин Владимир Ильич – создатель специализированного производства шасси и гидроцилиндров для летательных аппаратов в России».


К этому же событию приурочен выход в свет книги «Ильич. Красный директор», рассказывающей о жизни, профессиональном пути, взглядах, гражданской позиции Владимира Ильича Лузянина.