Главная » Пресс-служба » ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА. Меньшиков Анатолий Андреевич

ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА. Меньшиков Анатолий Андреевич

7.04.2023

Анатолий Андреевич Меньшиков родился 1 апреля 1911 года в деревне Меньшики Унинского района.

Окончив в 1927 году семь классов, до 1930 года работал в хозяйстве отца. Затем уехал на станцию Строковскую Мурманской железной дороги, где работал грузчиком, конторщиком леса, кондуктором.

С 1932 по 1935 годы работал управляющим делами дистанции железнодорожных путей в Карелии, был секретарем райкома комсомола, заведующим отделом горкома КПСС в г. Кикисален в Карельской республике.

После призыва в Армию в 1941 году Анатолий Меньшиков учился на курсах младших командиров. Боевой путь начал в должности помощника начальника политотдела 286-й стрелковой дивизии.

Воевал на Ленинградском, Волховском, а потом на 1-м и 2-м Белорусском фронтах. Подполковник А. А. Меньшиков был талантливым командиром, но особо отличился в боях 16 – 19 апреля 1945 года при форсировании реки Одер.

Погиб 20 апреля 1945 года. Похоронен в польском городе Быдгощ.

Звание Героя Советского Союза присвоено 29 июня 1945 года посмертно.

Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Суворова 3-й степени.