Главная » Пресс-служба » 11 февраля состоялось совещание с главами и заместителями глав, специалистами поселений Унинского района

11 февраля состоялось совещание с главами и заместителями глав, специалистами поселений Унинского района

28.02.2013

О почте


         Одним из главнейших вопросов, рассмотренных на совещании, стала ситуация с переводом стационарных почтовых отделений связи в населенных пунктах района на передвижной формат работы. Согласно плану оптимизации сети объектов почтовой связи Кировской области, утвержденному ФГУП «Почта России», жители сельских поселений района будут получать почтовые услуги со специально оборудованных автомобилей. Режим работы ПОПС – три раза в неделю, стоянка в каждом населенном пункте по 30 минут.

Глава района П.М. Полянцев озвучил свое крайне отрицательное отношение к такому переводу. Это лишит жителей села права на получение доступных услуг и явно ухудшит качество их жизни. «Я буду использовать все возможности и проводить необходимую работу по сохранению стационарных отделений почты в Унинском районе»,- озвучил присутствующим свою позицию глава района.

 

Наполняемость бюджетов – на постоянном контроле

 

Анализ наполнения бюджетов и собираемости налогов за январь 2013 года дал заместитель председателя районной Думы А.В. Головин. Он заострил внимание на недостаточном исполнении доходной части бюджетов поселений и поручил главам обязательно провести работу по 100% исполнению  бюджетов за февраль текущего года.

Одним из базовых критериев оценки муниципальных образований, для предоставления грантов на развитие из областного бюджета, является размер фонда оплаты труда. Увеличение фонда оплаты труда свидетельствует о развитии экономики района, повышении зарплаты, в том числе сокращения выплат в конвертах.

В этом направлении главами поселений должна быть организована грамотная, результативная и долгосрочная работа, подчеркнул Андрей Викторович.

В связи с увеличением налоговой нагрузки с 1 января 2013 года, большое количество индивидуальных предпринимателей снимаются с налогового учета. Это происходит как в целом по области, так и в частности в Унинском районе. Хотя многие из них, продолжают вести предпринимательскую деятельность, только уже не законно. Конечно же, данная ситуация влечет определенные риски для бюджетов всех уровней. Поэтому, главам поселений и ответственным за доходные источники бюджета, дано поручение – организовать проведение работы с индивидуальными предпринимателями, по разъяснению причин повышения налоговых отчислений и последствиях ведения неофициальной предпринимательской деятельности.

 

Дом для молодой семьи

 

О реализации областной целевой программы «Дом для молодой семьи» в 2013 году, рассказала специалист по работе с молодежью Е.А. Беляева.

Главной проблемой для молодых семей сегодня является приобретение своего жилья. Как правило, решить ее сразу не удается. Однако тем молодым семьям, которые готовы предпринимать шаги по решению этого вопроса, можно получить поддержку с помощью программы «Дом для молодой семьи». Участникам программы - молодым семьям, возраст каждого из супругов в которых не превышает 35 лет, предусмотрены социальные выплаты на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома из бюджетов разных уровней, при наличии определенной суммы собственных средств.

В Унинском районе по данной программе в 2011 году получили жилищные сертификаты три семьи, в 2012 году  - уже девять. Задача органов местного самоуправления: оказать помощь как можно большему количеству заинтересованных семей во включении в данную программу.

За более подробной информацией можно обратиться к специалисту по работе с молодежью Беляевой Екатерине Анатольевне, телефон 2- 24-59.

 

Увеличились штрафы за нарушение правил благоустройства

 

         Специалист по юридическим вопросам Е.В. Васильевых проинформировала об изменениях в Законе об административной ответственности в Кировской области.

  В частности она сделала акцент на значительном увеличении размеров штрафов за нарушения правил благоустройства, действующих в муниципальных образованиях. С 1 января 2013 года административный штраф на граждан составляет от трех тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч рублей до двухсот тысяч рублей.

Нарушение правил содержания собак и кошек, правил выпаса и выгула скота и птицы также влечет наложение административного штрафа на граждан.

Протоколы об административном правонарушении, составленные в сельских поселениях, будут рассматриваться на районной административной комиссии, в Унинском городском поселении  - самостоятельно.

Поселения района должны быть заинтересованы в выявлении и наказании нарушителей, так как все суммы штрафов зачисляются в бюджеты поселений по месту составления протокола об административном правонарушении.