Главная » Пресс-служба » Вода – это жизнь!

Вода – это жизнь!

22.03.2023

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды (World Water Day или World Day of Water). Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро.


Цель этого дня – привлечь внимание общественности к состоянию водных ресурсов, проблемам, связанным с их сохранением и рациональным использованием. Всемирный день воды был установлен в 1993 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. В России он впервые отмечался в 1995 году.


Какое значение имеет вода на нашей планете?


Она служит домом для множества растений и животных. При недостатке воды жизнь живых существ сильно нарушается. Растения и животные без воды могут погибнуть. Не может обходиться без воды и человек.

 

Почему День воды важен для каждого человека?


Всемирный День воды призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их восстановлением и охраной; задуматься о роли воды в жизни каждого человека на Земле; привлечь внимание к проблемам нехватки питьевой воды, необходимости сохранения и рационального использования водных ресурсов. 


Вода необходима для нормального функционирования организма, так как доставляет к клеткам кислород и питательные вещества; позволяет перерабатывать пищу в энергию, выводит шлаки и отходы из нашего организма; участвует в регулировании температуры тела.


Как нужно охранять и беречь воду?

-Нельзя допускать, чтобы в водоемах мыли транспорт. 

-Нельзя в воду бросать мусор, оставлять мусор на берегу. 

-Надо следить за чистотой воды, расчищать родники и ручьи.

 

В Унинском районе множество родников, речушек и около 100 прудов. Важно не уничтожить, а сохранить это богатство для будущих поколений.

 

Помните о цене воды!