Главная » Пресс-служба » Я родом из Унинского района. Екатерина Владиславовна Заколюкина

Я родом из Унинского района. Екатерина Владиславовна Заколюкина

20.03.2023

Здравствуйте, мои дорогие  земляки! 

Меня зовут Екатерина Владиславовна Заколюкина ( в девичестве Огородникова).

В  1988 году я закончила Унинскую среднюю школу, в 1994 году - Кировский государственный педагогический институт, работала учителем русского языка и литературы в школе 61 Нововятского района города Кирова, методистом Института усовершенствования учителей, специалистом и начальником отдела по делам молодежи администрации города Кирова,  специалистом аппарата Законодательного Собрания Кировской области.

Я родилась и выросла в поселке Уни в семье Владислава Александровича и Эммы Павловны Огородниковых. 


Нам с братом родители дали достойное образование, воспитывали в любви и заботе друг о друге. 


Мой отец родился в  селе Порез Унинского района, мама - в деревне Куприно Унинского района.   Для меня всегда очень важным было то, что  моя большая и дружная родня собиралась  летом у бабушек- Екатерины Михайловны Кудрявцевой и Анны Лаврентьевны Огородниковой (Пуговкиной).  


Бабушек я помню очень хорошо: одна - простая русская женщина,  родившая и воспитавшая 7 детей.  Наша бабушка Катя  возглавила в годы войны колхоз, после того, как  дед ушел добровольцем на фронт. Наша семья бережно хранит похоронку о без вести пропавшем  рядовом Красной армии и  5 писем с фронта нашего  деда  Павла Петровича Кудрявцева.


Другая бабушка - была  главным агрономом совхоза ,,Порезский,, депутатом Областного совета народных депутатов Кировской области, участницей всероссийской выставки ВДНХ, на которой ей вручили орден Трудового Красного знамени. Она тоже проводила мужа-добровольца на войну, хотя у Александра Александровича Огородникова - учителя истории и директора Порезской школы была  бронь! Дед скончался от ран в госпитале, похоронен в братской могиле города Могилёв - Подольск. Его фотографии, медали и ордена мы бережно храним в своих семейных архивах, как самую главную реликвию нашего рода! 


Я с любовью и трепетом вспоминаю свои школьные годы и низко кланяюсь своим учителям!  

Весь наш выпуск помнит , как нас учили лучшие учителя- первая учительница - Перешеина Мария Михайловна, наш классный руководитель, учитель математики  - Ирина Ивановна Быданова,  директор школы - Казакова Римма Ивановна, учитель химии и биологии Костылева  Галина Спиридоновна, учителя физкультуры - Кильдибекова Валентина Илларионовна и  Ашихмин Виктор Спиридонович, учитель русского языка и литературы -  Галина Трефиловна Микрюкова,  учитель истории - Николай Борисович   Безносиков, учитель физики - Александр Петрович Харин. 


В  Год педагога и наставника,  хочется сказать им всем  спасибо за наше образование, воспитание,  за высокую  культуру общения, за великое терпение и любовь к профессии! 

Светлая память всем  нашим  почившим учителям и здравия душевного телесного ныне здравствующим!  


Желаю здоровья и благородных трудов на благо нашей малой родины всем  унинцам. 

Призываю моих юных земляков изучать историю своего рода, историю нашего Унинского района, нашего Вятского края, 

нашей великой Родины - России!  

Надеюсь, что ещё долго  не прервется моя связь с малой родиной - моей любимой унинской землей!