Главная » Пресс-служба » Осторожно! Африканская чума свиней!

Осторожно! Африканская чума свиней!

16.03.2023

В настоящее время на территории Российской Федерации сохраняется сложная эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней. На 5 марта 2023 года установлен 1 очаг африканской чумы свиней среди домашних свиней на территории Светлоярского района Волгоградской области. В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней остается 32 очага: по 1 – в Самарской и Волгоградской областях, Ставропольском крае, 2 – в Орловской области, 7 – в Калининградской области, 20 – в Донецкой Народной Республике, а также 3 инфицированных вирусом АЧС объекта: 1 – в Самарской области, 2 – в Калининградской области. В дикой природе в режиме карантина по АЧС находятся 15 очагов: по 1 -  в Ярославской и Костромской областях, Донецкой Народной Республике и Приморском крае, 4 – в Самарской области, 7 – в Калининградской области, а также 10 инфицированных вирусом АЧС объектов: 2 – в Орловской области, 3 – в Астраханской области, 5 – в Калининградской области.

Африканская чума свиней (АЧС) – особо опасная, острозаразная вирусная болезнь домашних и диких свиней всех пород и возрастов. АЧС распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб. Специфические средства лечения и профилактики отсутствуют.

В целях предупреждения заноса возбудителя данной болезни в хозяйства населения владельцам свиней необходимо соблюдать следующие требования:
 1. Не ввозить на территорию хозяйства корма, не прошедшие термическую обработку, животных и продукты убоя из неблагополучных регионов РФ.
 2. Покупать свиней в специализированных свиноводческих хозяйствах и местах торговли, отведённых администрациями муниципальных образований, при наличии ветеринарных сопроводительных документов.
 3. Содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать выгула, особенно в лесной зоне.
 4. Не использовать в корм свиньям пищевые и боенские отходы.
 5. Предоставлять свиней ветеринарным специалистам для проведения клинического осмотра, вакцинаций и исследований.
 6. Регулярно проводить обработки свиней и помещений для их содержания от кровососущих насекомых, клещей, а также регулярно уничтожать грызунов.
 7. Перемещать свиней, мясо свинины и продукты убоя только после экспертизы ветеринарным специалистом и оформления ветеринарных сопроводительных документов.
 8. Убой свиней проводить на специализированных убойных пунктах, разделку туш отстрелянных кабанов проводить на специальных площадках.
 9. Уничтожение биологических отходов (трупы животных, отходы после разделки туш, в т.ч. охотничьих трофеев) проводить методом сжигания.
 10. О всех случаях заболевания и падежа домашних свиней, а также при обнаружении мест массовой гибели диких кабанов незамедлительно информировать администрацию поселения и государственную ветеринарную службу.

 

Унинская УВЛ  КОГБУ «Фаленская межрайСББЖ»