Главная » Пресс-служба » Обеспечение сохранности геодезических пунктов

Обеспечение сохранности геодезических пунктов

16.03.2023

Территория нашей страны покрыта сетью геодезических пунктов. Это пункты государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети – точки, особым образом закреплённые на местности. Каждый такой пункт является носителем координат и высот. Сведения о нём внесены в специальные каталоги, хранящиеся в федеральном фонде пространственных данных. Эти пункты необходимы для производства топографической съёмки, выполнения геодезических и картографических работ, при инженерных изысканиях, строительстве, межевании земель, определении ускорения силы тяжести и других работах.


На территории Кировской области насчитывается 2058 пунктов государственной геодезической сети, 92 из которых по данным Управления Росреестра по Кировской области числятся уничтоженными, 8 пунктов государственной гравиметрической сети (1 уничтожен). Количество пунктов государственной нивелирной сети в настоящее время уточняется.


В рамках своих полномочий по учёту и обеспечению охраны пунктов государственных геодезических сетей Управлением в 2022 году проведены следующие мероприятия:


1. Рассмотрено 20 письменных обращений о согласовании проведения работ в охранных зонах 30 пунктов полигонометрии и нивелирования, расположенных на территории муниципального образования «Город Киров».


2. Проведено 2 выезда, в результате которых обследованы 2 пункта государственной геодезической сети (в Кирово-Чепецком и Оричевском районах Кировской области) и 1 пункт нивелирования, расположенный на территории муниципального образования «Город Киров».


3. В целях реализации приказа Росреестра от 08.02.2022 № П/0038 «Об организации в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии деятельности по поддержанию в надлежащем состоянии пунктов государственной геодезической сети (ГГС), государственной нивелирной сети (ГНС) и государственной гравиметрической сети (ГГрС), включая соблюдение установленных норм плотности размещения на территории Российской Федерации пунктов указанных сетей» план-график обследования пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети на 2022 год выполнен на 114%. В ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» предоставлены сведения об обследовании 24 геодезических пунктов (при плане 21). Составлен план-график обследования пунктов ГГС на 2023 год;


4. Продолжена работа по инвентаризации пунктов государственной нивелирной сети (далее – ГНС). Проверено и проанализировано 50% каталогов высот пунктов нивелирования (20 из 40), учтено 2765 пунктов ГНС I-IV классов, сведения о которых систематизируются и сводятся в таблицы, разработанные специалистами Управления.


5. Во исполнение поручения Росреестра в целях реализации требований постановления Правительства Российской Федерации от 21.08.2019 №1080 подготовлено и направлено в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области 34 Приказа об установлении охранных зон геодезических пунктов, внесены в ЕГРН сведения об охранных зонах 30 пунктов ГНС, 32 пунктов СГС-1, 2 пунктов ВГС и 3 пунктов ГГрС.


Продолжена работа по вопросу создания федеральной сети геодезических станций (ФСГС) в рамках национального проекта «Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации». В настоящее время правообладателем «Спутниковой опорной межевой сети в виде сети референцных станций ГЛОНАСС/GPS/Galileo на территории Кировской области» (СОМС) совместно с Правительством Кировской области прорабатывается вопрос о возможности и порядке финансирования необходимых мероприятий по включению СОМС в состав ФСГС.


В 2023 году работа по учёту и обеспечению сохранности геодезических пунктов будет продолжена.