Главная » Пресс-служба » Деловая неделя

Деловая неделя

13.03.2023

Оперативное совещание у главы округа Боровиковой Т.Ф. началось с вопроса о состоянии дорожно-уличной сети. Погодные условия последних дней были крайне неблагоприятными. Сначала  территорию Унинского района, как и всю область, завалило снегом. В понедельник  13 марта с утра прошел сильный дождь.  

По информации, представленной на оперативке,  дорожные службы работают, вся техника задействована на расчистке дорог.  Татьяна Федоровна поручила отделу по управлению муниципальной собственностью внимательно следить за ситуацией на дорогах, и своевременно принимать необходимые меры реагирования.   

Также глава округа обратила внимание руководителей сферы образования и культуры на очистку от снега крыш подведомственных учреждений.

Целый блок вопросов был посвящен итогам рабочих встреч и комиссий, которые проводились при прокуратуре Унинского района с участием специалистов администрации округа по актуальным направлениям деятельности органов местного самоуправления. В частности, речь шла об исполнении судебных решений, реализации национальных проектов, повышении эффективности использования муниципального имущества, противодействии коррупции, затрагивались и другие вопросы. В соответствии с принятыми решениями, планируется осуществить комплекс мер, направленных на устранение имеющихся недостатков.

Еще одна тема, затронутая на совещании, это борьба с борщевиком,   возможность использования на участках, занятых сорняком,  химической обработки.  В целях соблюдения  регламента применения гербицидов и исключения негативных последствий для окружающей среды, к данной работе привлекаются узкие специалисты.  Информация  о сроках проведения мероприятий по борьбе с борщевиком, способах и  местах обработки,  будет оперативно доводиться  до всех заинтересованных лиц и жителей района через официальные источники.

Продолжается работа по инициативным проектам. Завершены аукционы и в ближайшее время будут заключены контракты на устройство бетонных дорожек по улице Колхозная пгт Уни, ремонт водопроводной сети по ул. Лесной и ул. Школьной с.Уть.  В пятницу 17 марта завершается подача заявок по благоустройству парковой зоны (установка игрового оборудования) в пгт. Уни.  

В штатном режиме под руководством Колотовой Н.Е., заместителя главы администрации округа ведутся работы и  по другим инициативным проектам. Продолжается сбор средств на ППМИ в д.Комарово.

Управление культуры администрации округа  вошло в число победителей   конкурса муниципальных добровольческих центров. Заявочная кампания стартовала в начале февраля, итоги подведены 9 марта. Команды победителей конкурсного отбора станут участниками образовательной программы в сфере добровольчества, получат поддержку ресурсного центра по развитию добровольчества и министерства молодежной политики Кировской области.

И еще одна хорошая новость из сферы культуры. Унинский Центр культуры и досуга стал первым в рейтинге самых посещаемых сайтов культурно-досуговых учреждений культуры региона по итогам 2022 года. Такие данные предоставил областной Дом народного творчества.

Среди органов местного самоуправления официальный аккаунт Унинского муниципального округа признан лучшим по оценке эффективности работы за 2022 год.  А с учетом работы с инцидентами, поступающими через социальные сети  – администрация округа на втором месте в области. Итоги подводились Центром управления регионом.