Главная » Пресс-служба » Всемирный день защиты прав потребителей

Всемирный день защиты прав потребителей

7.03.2023

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области»   Кирово-Чепецком районе информирует о том, что Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, мировой общественностью отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В этот день, движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире.


По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International - CI) определяет тематику этого дня. В 2023 году CI объявила, что девизом Всемирного дня потребителей станет - «World Consumer Rights Day To Empower Consumers Through Clean Energy Transitions» - «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».

В условиях самого серьезного кризиса стоимости жизни за последнее поколение и в условиях, когда энергетический мир резко реагирует на проблемы с поставками и изменением климата, мы должны сыграть ключевую роль в обеспечении справедливого перехода для потребителей.


В рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей планируется проведение мероприятий, нацеленных на информирование и консультирование граждан, с разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, оказанием практической помощи потребителям среди различных групп населения в контексте рационального потребления (здоровый рацион питания, органическая продукция, экологически чистая потребительская упаковка, энергосбережение в сфере ЖКХ).


В рамках проведения Всемирного дня прав потребителей в консультационном пункте филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в Кирово-Чепецком районе  проходит   горячая линия с 13 по 24 марта 2023 года. Все обратившиеся могут получить бесплатную квалифицированную юридическую консультацию, в том числе с возможностью составления претензий, обращений, исковых заявлений, как в электронном виде по адресу: kchep@sanepid.ru так и по телефону адрес:

 г.Кирово-Чепецк, ул.Созонтова, д.3а,  тел. 883361 4-61-02.