Главная » Пресс-служба » Актуальные вопросы цифровой трансформации в регионах обсудили на совещании под председательством Дмитрия Чернышенко

Актуальные вопросы цифровой трансформации в регионах обсудили на совещании под председательством Дмитрия Чернышенко

7.03.2023

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко 6 марта 2023 года провел совещание с заместителями руководителей, ответственными за цифровую трансформацию в федеральных органах исполнительной власти и органах исполнительной власти регионов.


В мероприятии принял участие помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Сергей Козлов. От Кировской области участие в совещании принял первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.


На совещании были подведены итоги работы руководителей цифровой трансформации в федеральных органах власти и субъектах Российской Федерации за 2022 год. Лучшим федеральным органам власти и регионам Дмитрий Чернышенко вручил дипломы «Лидер цифровой трансформации».

Первое место среди регионов страны заняла Республика Татарстан. Также в число субъектов Федерации, отмеченных в качестве лидеров цифровой трансформации за 2022 год, вошла Республика Башкортостан. 


На совещании также обсудили переход органов государственной власти на единый коммуникационный сервис, реализацию проекта «ГосТех», подходы к выстраиванию политики управления государственными данными, процесс перевода массовых социально значимых услуг в электронный формат и популяризацию ИТ-специальностей в регионах.


Среди регионов Приволжского федерального округа Кировская область занимает 7 место в рейтинге работы руководителей цифровой трансформации. 


В целях исполнения поручения Президента Российской Федерации к 1 января 2023 года в регионе завершен перевод массовых социально значимых услуг в электронный вид. Все 97 услуг из регионального перечня переведены в электронный вид на Едином портале госуслуг в установленные сроки. Данная работа в регионе будет продолжена.