Главная » Пресс-служба » В Марий Эл прошел Кубок Приволжского федерального округа по спортивному туризму на лыжных дистанциях

В Марий Эл прошел Кубок Приволжского федерального округа по спортивному туризму на лыжных дистанциях

7.03.2023

С 1 по 3 марта 2023 года в Республике Марий Эл в рамках Первенства России по спортивному туризму среди юниоров и юниорок (2022-2007 г.р.), а также среди юношей и девушек (2008-2009 г.р.) состоялся Кубок Приволжского федерального округа на лыжных дистанциях.


Мероприятие прошло в рамках зимнего этапа окружного Спортивно-туристского лагеря «Туриада», который реализуется под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

В соревнованиях «Зимней Туриады» приняли участие 169 спортсменов из регионов Приволжского федерального округа. 

Для участия в Первенстве России по спортивному туризму среди юниоров и юниорок и Кубке ПФО на лыжных дистанциях сформирована команда кировчан из 23 чел.

Кубок ПФО в спортивно-туристкой лыжной эстафете среди юношей и девушек (2008-2009 г.р.) достался спортсменам из Республики Марий Эл, 2 место завоевали спортсмены-туристы из Удмуртской Республики, 3 место – у команды Самарской области. Места среди юниоров и юниорок (2022-2007 г.р.) распределились следующим образом: 1 место – Удмуртская Республика, 2 место – Республика Марий Эл, 3 место – Самарская область.

Команда Кировской области призовых мест не заняла.

В рамках мероприятия также проведено совещание Ассоциации спортивно-туристских федераций и клубов Приволжского федерального округа, на котором рассмотрены вопросы подготовки к юбилейному 10-му Спортивно-туристскому лагерю ПФО «Туриада-2023». Прорабатывается вопрос участия в юбилейной «Туриаде» иностранных команд спортсменов из стран ближнего зарубежья. 

В Приволжском федеральном округе сфере спортивного туризма уделяется особое внимание. На протяжении десяти лет в рамках окружного спортивно-туристского лагеря «Туриада» проводится комплексное соревнование, которое включает различные виды спортивного туризма, конкурсы по познавательному туризму и фестиваль туристской бардовской песни. Благодаря проекту выросло число занимающихся спортивным туризмом на массовом уровне, многократно увеличилось количество разрядников, необходимый опыт получили будущие профессионалы туристской сферы.


Справочно:

Организаторами Кубка ПФО являются министерство спорта и туризма Республики Марий Эл и Федерация спортивного ориентирования и спортивного туризма Республики Марий Эл при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.