Главная » Пресс-служба » О мерах социальной поддержки работникам, призванным на военную службу по мобилизации согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647, а также для проживающих на территории Кировской области членов семей указанных лиц

О мерах социальной поддержки работникам, призванным на военную службу по мобилизации согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647, а также для проживающих на территории Кировской области членов семей указанных лиц

3.03.2023

Трудовые права работников.

Особенности обеспечения трудовых прав работников, призванных на военную службу по мобилизации закреплены в ст. 351.7 Трудового кодекса РФ.

Так, в случае призыва работника на военную службу по мобилизации действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы.

В период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность). 

Работодатель не позднее дня приостановления действия трудового договора обязан выплатить работнику заработную плату и причитающиеся ему выплаты в полном объеме за период работы, предшествующий приостановлению действия трудового договора. 

На период приостановления действия трудового договора в отношении работника сохраняются социально-трудовые гарантии, право на предоставление которых он получил до начала указанного периода (дополнительное страхование работника, негосударственное пенсионное обеспечение работника, улучшение социально-бытовых условий работника и членов его семьи). 

Период приостановления действия трудового договора в соответствии с указанной статьей засчитывается в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). 

Действие трудового договора возобновляется в день выхода работника на работу. Работник обязан предупредить работодателя о своем выходе на работу не позднее чем за три рабочих дня. 

Работник в течение шести месяцев после возобновления в соответствии с настоящей статьей действия трудового договора имеет право на предоставление ему ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время независимо от стажа работы у работодателя. 

Расторжение по инициативе работодателя трудового договора с работником в период приостановления действия трудового договора не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, а также истечения в указанный период срока действия трудового договора, если он был заключен на определенный срок. 

Лицо, с которым в период приостановления действия трудового договора расторгнут трудовой договор в связи с истечением срока его действия, в течение трех месяцев после окончания прохождения указанным лицом военной службы по мобилизации имеет преимущественное право поступления на работу по ранее занимаемой должности у работодателя, с которым указанное лицо состояло в трудовых отношениях до призыва на военную службу по мобилизации, в случае отсутствия вакансии по такой должности на другую вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, а при их отсутствии на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.

Денежное содержание.

В соответствии с п. 3 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647, в период военной службы по мобилизации уровень денежного содержания должен соответствовать уровню денежного содержания военнослужащего-контрактника.

Денежное довольствие состоит из оклада денежного содержания, дополнительных выплат (ежемесячная надбавка за выслугу лет и т.п.).

Медпомощь, реабилитация.

Если в ходе военной службы призванные на военную службу по мобилизации выполняли задачи, которые неблагоприятно отразились на состоянии здоровья, им положена медико-психологическая реабилитация (при наличии соответствующих показаний). Она может продолжаться до 30 суток и для военнослужащих проводится бесплатно (п. 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647, п. 2.1 ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ).

Кроме того, если призванного на военную службу по мобилизации уволили с военной службы вследствие, например, ранения, которое получено при исполнении обязанностей военной службы, его могут принять на обследование и лечение в военно-медицинские организации в установленном порядке.

Соцподдержка после увольнения с военной службы.

В соответствии с п. 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647, для тех, кто уволен с военной службы (и членов их семей), предусмотрены, в частности, дополнительные права на трудоустройство и соцобеспечение. Они закреплены в п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ.

Так, после увольнения с военной службы и не позднее месячного срока с момента обращения гражданина его ребенку (детям) должны предоставить место (места) в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности.

Для инвалидов войны предусмотрены такие меры соцподдержки, как, например льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством; преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков; профобучение, дополнительное профобразование за счет средств работодателя.

Для ветеранов боевых действий предусмотрены такие меры соцподдержки, как, например льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством; использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

 

Указанные меры социальной поддержки предусмотрены федеральным законодательством. Вместе с тем, установлены также региональные и муниципальные льготы и меры социальной поддержки, предоставляемые в настоящее время военнослужащим и членам их семей.

Так, постановлением Правительства Кировской области от 07.10.2022 N 548-П «О дополнительной социальной поддержке членов семей отдельных категорий граждан» установлены следующие дополнительные меры социальной поддержки.

1. Компенсация родительской платы за присмотр и уход за ребенком военнослужащего, предоставляемая одному из родителей (иному законному представителю) детей военнослужащих в определенных указанным постановлением размерах.

2. Предоставление бесплатного горячего питания (при обучении в первую смену - завтрака, при обучении во вторую смену - обеда) ребенку военнослужащего, обучающемуся в государственной или муниципальной общеобразовательной организации, расположенной на территории Кировской области.

3. Предоставление не достигшим возраста 18 лет детям военнослужащих бесплатных услуг дополнительного образования в государственных образовательных организациях, подведомственных органам исполнительной власти Кировской области.

4. Предоставление несовершеннолетним детям военнослужащих бесплатных услуг физкультурно-спортивных организаций, подведомственных министерству спорта и туризма Кировской области.

5. Бесплатный проезд супругов, несовершеннолетних детей военнослужащих на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок на территории Кировской области.

6. Бесплатное посещение несовершеннолетним ребенком военнослужащего и лицом, его сопровождающим, концертов, спектаклей, выставок, фестивалей, конкурсов, смотров, проводимых областными государственными учреждениями культуры.

Кроме того, установлена для проживающих на территории Кировской области членов семей военнослужащих дополнительная мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

 

В соответствии с ч.1 закона Кировской области от 24.11.2022 № 122-ЗО «Об освобождении от уплаты транспортного налога отдельных категорий налогоплательщиков» граждане, призванные в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации и зачисленных в списки личного состава воинских частей освобождены от исполнения обязанности по уплате транспортного налога за налоговый период 2021 года.

 

В соответствии с ч.2 ст.11 закона Кировской области от 14.10.2013 № 320-ЗО «Об образовании в Кировской области», детям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, в период прохождения указанными гражданами военной службы по мобилизации, предоставляются во внеочередном порядке места в дошкольных образовательных организациях.

 














Правительство области

Кировчане передали для библиотек Веселовского округа детскую литературу

Книжный фонд пополнился в Таврийской поселковой ...
В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания

Договоренность об этом была достигнута сегодня на ...
Александр Соколов поздравил кировчан с Днем воинской славы России

18 апреля - день победы русских воинов князя ...

Все новости