Главная » Пресс-служба » Деловая неделя

Деловая неделя

27.02.2023

Основным событием прошедшей короткой недели стало внесение поправок в местный бюджет на 2023 год. На заседании Думы округа, которое состоялось 22 февраля, депутаты утвердили доходную часть бюджета в объеме 381 млн. 584 тыс. 420 руб. Бюджет округа увеличился на 42 млн. 192 тыс. 760 рублей, в том числе объем средств, выделенных из областного бюджета, составил 41 млн. 16 тыс. 844 руб.

Значительная часть данных средств направляется на капитальный ремонт, ремонт и восстановление дорог с асфальтобетонным покрытием, выбранных населением Унинского муниципального округа по итогам голосования – 16 млн. 371 тыс. руб. Напомним, это ремонт улицы Ленина в селе Порез, проезд улиц Кирова- Набережная и улица Больничная в пгт Уни.

На содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения с 2022 года переносятся средства субсидии  на сумму 220 тыс. 700 руб.

На повышение заработной платы работникам муниципальных учреждений (органы местного самоуправления не входят в данную категорию) из областного бюджета дополнительно выделяются целевые средства на общую сумму 14 млн. руб.

На реализацию мер, направленных на приведение зданий в соответствие с требованиями, предъявляемыми к безопасности в процессе эксплуатации в образовательных учреждениях,   направляется 4 млн. 92 тыс. руб. Это замена АПС и системы оповещения в детском саду «Ручеек» пгт Уни и установка ограждения по периметру территории основной общеобразовательной школы д.Канахинцы.

На возмещение расходов по оказанию дополнительной меры социальной поддержки для членов семей военнослужащих, связанной с обеспечением и доставкой дров, выделено 210 тыс. руб.  Для оборудования мест проживания семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, автономными пожарными извещателями, выделяется 157 тыс. 500 руб.

4 млн. 276 тыс. 600 руб. выделено и будет направлено на оплату контракта 2022 года по разработке проектно-сметной документации на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Уни.

Областная субсидия на финансирование проектов поддержки местных инициатив составляет 1 млн. 625 тыс. 144 руб. Это средства на проекты по установке игрового оборудования на детской площадке поселка Уни, замена водопроводной башни в деревне Барашки, ремонт водопроводной сети в селе Уть. На четвертый проект – ремонт водопроводной сети в д.Комарово – средства будут предусмотрены позднее, так как данный проект вошел в число победителей конкурсного отбора дополнительно.

Ко всем выделенным субсидиям,  из местного бюджета  выделяются средства на софинансирование в размере от одного до пяти процентов.

На рост  доходной части бюджета повлияли и поступления платежей населения за водоснабжение и поступления от юридических и физических лиц на реализацию ППМИ-2023.

На заседании Думы депутаты распределили также остаток средств местного бюджета, находящийся на счете по состоянию на 1 января 2023 года. Часть этих средств имеет целевой характер: средства спонсоров, населения, собранные на реализацию проектов по поддержке местных инициатив, средства самообложения граждан, платежи за негативное воздействие на окружающую среду.

Средства местного бюджета направляются на увеличение субсидии на муниципальное задание бюджетным учреждениям округа (заработная плата, тепло- и электроэнергия, поверка измерительных приборов и др.).

На увеличение дорожного фонда текущего года направляется 1 млн. 289 тыс. 300 руб.

Помимо этого, на исполнение судебных решений и предписаний надзорных и контролирующих органов направляется 2,5 млн. руб.   Ассигнования выделяются также на лицензирование скважин и анализ воды в скважинах, межевание участков под строительство фельдшерско-акушерских пунктов, анализ грунта ликвидированных свалок, ремонт муниципального имущества. Платежи населения за водоснабжение планируется направить на оплату расходов бюджета по водоснабжению сельских территорий (в основном – оплата электроэнергии).

Средства самообложения, собранные в 2022 году, а это 866 тыс. 599 руб., будут направлены  на приобретение пиломатериалов для строительства тротуаров.

В результате вносимых изменений расходы бюджета округа на 2023 год увеличиваются на 52 млн.524 тыс. 400 руб.

Объем расходной части составляет 391 млн. 885 тыс. 450 руб.

Правительство области

Штурмовик из Кировской области прошел через "авдеевскую трубу"

Боец из Шабалинского района участвовал в прорыве ...