Главная » Пресс-служба » Правила поведения во время схода снега и падения сосулек с крыш зданий

Правила поведения во время схода снега и падения сосулек с крыш зданий

27.02.2023

В результате осадков и перепадов температур воздуха в зимний период возможно образование ледяных наростов (сосулек) на кровле зданий, их падение, а также сход снега с крыш зданий и сооружений. 


Поэтому для предупреждения несчастных случаев гражданам необходимо выполнять следующие меры безопасности:

  1. Не следует приближаться к крышам зданий, с которых возможен сход снега, и позволять находиться в таких местах детям. Следует помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают очень опасны.
  2. После падения снега, льда (сосулек) с края крыши, снег и лед могут сходить и с остальной кровли здания. Поэтому, если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные осколки, следует обойти опасное место.
  3. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене здания, козырек крыши послужит укрытием.
  4. При наличии ограждения, предупреждающих аншлагов (табличек) опасного места, не пытайтесь проходить за ограждение, обойдите опасное место другим путем.
  5. При обнаружении скоплений снега, сосулек на крыше вашего дома необходимо обратиться в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение.

 

Соблюдая эти простые правила, вы сохраните  здоровье и жизнь Вас и ваших  детей!