Главная » Пресс-служба » Безопасность детей на дорогах во время каникул должна оставаться на особом контроле родителей

Безопасность детей на дорогах во время каникул должна оставаться на особом контроле родителей

21.02.2023

Во время школьных каникул дети проводят много времени на улице и, будучи предоставленными самим себе, без должного контроля со стороны взрослых, часто попадают в опасные ситуации на дорогах. Риск ДТП увеличивают неблагоприятные сезонные факторы – короткий световой день, осадки, гололед, холод или резкие перепады температур.


Напоминаем родителям о необходимости проследить, чтобы катание на санках, тюбингах, сноубордах и лыжах проходили в предназначенных для этого местах, без риска выезда на проезжую часть. Со своей стороны, сотрудники Госавтоинспекции также постоянно контролируют соблюдение данного правила и инспектируют снежные горки и ледяные накаты, оперативно ликвидируют их в местах, где есть вероятность неосторожно скатиться на дорогу.

Отдельное внимание Госавтоинспекция просит уделить соблюдению правил безопасности при перевозке детей-пассажиров в личном транспорте. Родителям-водителям необходимо строго соблюдать скоростной режим, обязательно использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства, исключить резкие маневры на дороге и нарушения ПДД. В случае осложнения дорожной обстановки из-за неблагоприятных погодных условий рекомендуется отложить поездки, особенно на дальние расстояния.


Самое главное правило, которое Госавтоинспекция настоятельно рекомендует соблюдать всем родителям, - это личный пример для детей правильного, безопасного и ответственного поведения на дорогах. Каждому родителю крайне важно демонстрировать ребенку верный алгоритм действий при участии в дорожном движении, постоянно напоминать правила дорожного движения и контролировать их усвоение и соблюдение, - это поможет сделать безопасными не только каникулы, но и все другие дни в году.

 

 

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Куменский»

 капитан полиции  Д.А. Шмырин