Главная » Пресс-служба » Кировская область готовится к старту программы льготного арендного жилья

Кировская область готовится к старту программы льготного арендного жилья

21.02.2023

Жилье планируется создавать для работников промышленных предприятий и бюджетных организаций.


Сегодня во время послания Федеральному Собранию РФ Президент Владимир Путин предложил запустить специальную программу льготного арендного жилья для работников ОПК. 


Президент отметил, что сегодня предприятия оборонно-промышленного комплекса работают с особой нагрузкой – в несколько смен, выполняют все поставленные перед ними задачи. Одной из мер поддержки и содействия работникам ОПК должна стать специальная программа льготного арендного жилья. 


– Значительную часть платы за жилье возьмет на себя государство, поэтому ставка будет значительно ниже, – отметил Президент.


Глава государства поручил отраслевым ведомствам, органам исполнительной власти регионов немедленно приступить к проработке такой программы и ее реализации.


Отметим, что в Кировской области по поручению губернатора Александра Соколова уже идет подготовка к созданию рынка арендного жилья.


– Нам нужно создавать рынок арендного жилья. Необходимо создавать жилье и для сотрудников промышленных предприятий, и для учителей, и для врачей. Двойная цель: создание рынка арендного жилья, которое нужно и нашей местной молодежи, и тем, кто может переехать к нам на работу. Бросить свое жилье, чтобы сменить место работы, людям непросто, а вот устроиться на работу, зная, что можно жить в арендованной квартире, – это более привлекательное решение, – сказал Александр Соколов.


Правительство Кировской области проработало вопрос создания в регионе рынка арендного жилья с институтом развития жилья ДОМ.РФ. Уже проанализирована потребность промышленных предприятий, бюджетной сферы в жилье для сотрудников. С учетом потребности в начале года была подготовлена и направлена заявка в институт развития ДОМ.РФ.


Регион готов приступить к работе по созданию арендного жилья, подчеркнул губернатор.

 


Источник: пресс-центр Правительства Кировской области