Главная » Пресс-служба » На заседании Совета ректоров ВУЗов ПФО обсудили меры, направленные на трудоустройство студентов высшего образования на предприятия ОПК

На заседании Совета ректоров ВУЗов ПФО обсудили меры, направленные на трудоустройство студентов высшего образования на предприятия ОПК

17.02.2023

16 февраля 2023 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий принял участие в режиме видеоконференции в заседании Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа по теме «Обеспечение кадрами предприятий оборонно-промышленного комплекса по соответствующим направлениям высшего образования».


Заседание провел председатель Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа, президент Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Роман Стронгин. В мероприятии принял участие заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев.

От Кировской области участие приняли главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев, председатель Совета ректоров ВУЗов Кировской области Валентин Пугач, руководители АО «ВМП «АВИТЕК», ПАО «Кировский завод «МАЯК» и ООО «Молот-Оружие».

С докладом выступил генеральный директор АО «ВМП «АВИТЕК» Александр Иванов.

– «На начало 2022 года потребность в дополнительных работниках составляла 250 человек. После уточнения плана изготовления выпускаемых изделий во втором квартале 2022 года и переходом предприятия на работу в 2-3 сменном режиме, потребность в численности кадров увеличилась до 1 500-1 700 человек. Из них более 80% это рабочие таких профессий, как: токари, фрезеровщики, операторы станков с ПУ, монтажники радиоэлектронной аппаратуры и приборов, слесари механо-сборочных работ, мастера производственных участков, инженеры-технологи, инженеры-конструкторы и др.» – проинформировал Александр Иванов.

Как отметил в своем выступлении Алексей Кузьмицкий, аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО с августа 2022 года организована системная работа по мониторингу и контролю за  привлечением дополнительных работников в регионах округа на предприятия, испытывающие потребность в кадрах для развития производственных мощностей.

 «Сегодня крайне важно на уровне конкретного вуза выстроить оптимальное взаимодействие с предприятиями в целях подготовки под их потребности специалистов с высшим образованием. Для этого требуется внести определенные корректировки по различным направлениям деятельности, в том числе обеспечить более тесное сотрудничество», - заявил замполпреда. 

Также Алексей Кузьмицкий представил на заседании разработанный аппаратом полномочного представителя проект модели организации работы в сфере обеспечения кадровой потребности предприятий, который позволяет комплексно посмотреть на данную задачу, определить оптимальную схему взаимодействия заинтересованных участников процесса, а также выявить узкие места, где требуется оперативное принятие решений.   

В дальнейшем данный проект модели будет направлен в регионы округа в целях отработки на местах конкретных проблемных вопросов и выработки мер, направленных на ликвидацию дефицита кадров организаций реального сектора экономики.   

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев отметил, что в настоящее время перед вузами в процессе решения задачи по обеспечению предприятий кадрами стоит несколько горизонтов: удовлетворение текущей потребности предприятий (в  основном, за счет студентов, для которых следует расширять практическую подготовку и при необходимости формировать индивидуальные планы); содействие трудоустройству выпускников 2023 года (следует активно проводить информационную работу и различные карьерные мероприятия); корректировка и формирование контрольных цифр приема на новый учебный год (вузам необходимо совместно с региональными органами власти определить количество требуемых специалистов по различным направлениям). 

В ходе заседания совета ректоров также было отмечено, что вузы округа имеют значительный опыт и потенциал в сфере подготовки научно-технических и инженерно-технологических кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Эффективной формой развития кадрового обеспечения предприятий являются базовые кафедры вузов, которые функционируют непосредственно в самих промышленных организациях. Кроме того, многие высшие учебные заведения создают центры повышения квалификации для работников предприятий ОПК.

В ходе обсуждения особое внимание было уделено вопросам школьного образования. Участниками обозначена важность поддержки создания «инженерных классов» и ресурсных центров, а также повышения уровня подготовки по физике, математике и химии. Отдельно отмечена необходимость увеличения числа выпускников, сдающих ЕГЭ по физике. Для этого в школах должна проводиться информационная работа о перспективах трудоустройства и карьеры на предприятиях инженерно-технической сферы.  

От Кировской области поступили такие предложения как: увеличить прием студентов в высшие учебные заведения по профессиям для машиностроения, ввести прохождение практики студентов только на предприятиях области, пересмотреть школьные учебные программы в сторону повышения интереса к математике и физике.

По мнению участников совещания, самой эффективной мерой по привлечению студентов на предприятия ОПК и начального становления их как специалистов будет являться отсрочка от призыва в армию на 1 год после окончания ВУЗа.

По итогам заседания совета ректоров вузов при активном участии организаций реального сектора экономики выработан ряд рекомендаций по решению проблем кадрового дефицита в промышленности, которые будут направлены в адрес федеральных и региональных органов власти, вузов и предприятий.