Главная » Пресс-служба » Деловая неделя

Деловая неделя

20.02.2023

Крайне насыщенной была повестка оперативного совещания  у главы муниципального округа в понедельник, 20 февраля. Рассматривались вопросы, касающиеся самых разных сфер развития муниципального образования.


Важным событием прошлой недели стала рабочая встреча Губернатора Кировской области Соколова А.В. с главой округа Боровиковой Т.Ф.   Освещая ее итоги, Татьяна Федоровна подчеркнула, что встреча прошла продуктивно, по всем озвученным проблемным моментам, получена поддержка, найдены положительные решения.  Сейчас необходимо сосредоточить усилия на выполнении организационных мероприятий,  чтобы реализовать намеченное в установленные сроки. Работа будет проводиться отраслевыми и структурными подразделениями  администрации округа с привлечением, там, где это необходимо,   руководителей бюджетных учреждений.   


В центре внимания органов местного самоуправления – поддержка семей мобилизованных. О реализации новой меры поддержки доложила Клюкина Т.П., управляющий делами администрации округа. Она отметила, что семьи, проживающие в домах с печным отоплением, будут обеспечиваться колотыми дровами.  Мера поддержки будет оказываться супруге и несовершеннолетним детям, а также родителям. Объем – 10 куб. метров на одно жилое помещение. Средства на данные цели выделены из областного бюджета.


В настоящее время администрацией округа разрабатывается порядок предоставления данной меры поддержки. После его утверждения информация будет доведена до населения.


Проводится корректировка планов в сфере гражданской обороны, пожарной безопасности и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.  Направления, требующие дополнительной проработки, были  озвучены в ходе областного учебно-методического сбора, который состоялся 16 февраля. Реализацией мероприятий занимается отдел общественной безопасности администрации округа.


Отделом экономики и прогнозирования администрации округа продолжается разработка Программы развития Унинского муниципального округа на 2023-2025 годы. Это  документ, определяющий систему целевых ориентиров деятельности органов местного самоуправления по приоритетным направлениям развития муниципального образования на ближайшие 3 года.  


Следует отметить, что в подготовке Программы принимают участие практически все управления и отделы в пределах своей компетенции. После ее утверждения,  выполнение плановых мероприятий будет контролироваться также отделом экономики и прогнозирования.


Содержание дорог - одна из самых животрепещущих тем, без обсуждения которой не обходится ни одна оперативка.  Заместитель главы администрации Машковцев И.Г. проинформировал об итогах обследования   дорог, которое проводится еженедельно, как мера контроля  за исполнением муниципальных контрактов в сфере дорожной деятельности.  


В течение недели рейды были проведены по направлениям Уни-граница с Республикой Удмуртия, Уни - Булатовцы, Уни-Верхолемье, Р.Тимши, по некоторым улицам пгт Уни.  По двум первым направлениям итоги были рассмотрены на заседании комиссии по безопасности дорожного движения с участием Кощеева А.Л., прокурора Унинского района и представителей подрядной организации.

 

Также Иван Григорьевич сообщил о том, что в ближайшее время в деревни Астрахань и Удмуртский Сурвай  планируется визит представителей оператора сотовой связи TELE2.   

д. Астрахань – 24 февраля с 11-00 до 14-00  ч.(Астраханский СДК)

д. У-Сурвай – 25 февраля  с 11-00 до 14-00 ч. (магазин).


Напомним, в 2022 году в данные населенные пункты пришел высокоскоростной мобильный интернет. Сотрудники компании расскажут о действующих услугах и опциях, при наличии паспорта проведут подключение.  


В зоне каждодневного внимания главы округа находятся проекты по поддержке местных инициатив. С начала года проведена большая работа по сбору средств, как от юридических, так и от физических лиц.


С учетом выделения дополнительных средств областной субсидии решением конкурсной комиссии от 14 февраля в число победителей вошел еще один проект из Унинского муниципального округа – капитальный ремонт участков наружной водопроводной сети по ул. Ленина. Малиновка и Школьная дер. Комарово. Сейчас необходимо оперативно провести сбор денежных средств, чтобы затем войти в следующую, практическую, стадию. Все, кто желает участвовать в реализации данного проекта и готов внести личный вклад, могут обратиться в Комаровский территориальный отдел, а также в бухгалтерию администрации Унинского муниципального округа.    


Первой ласточкой в реализации мероприятий в рамках проекта «Народный бюджет» (Унинский муниципальный округ вошел в число победителей областного конкурса на 2023 год) стала  замена оконных блоков в Унинской центральной библиотеке. Семь пластиковых окон, как и было запланировано, установлены взамен старых деревянных. Более комфортными стали условия для читателей библиотеки и ее сотрудников.


Еще одно хорошее событие в библиотечной системе – получение областной субсидии на комплектование книжного фонда. В этом году Канахинская сельская библиотека пополнится не менее чем 100 экземплярами новых книг на сумму 54 тысячи рублей.


Администрация округа будет держать вас   в курсе своей деятельности.  Самую оперативную информацию о работе органов местного самоуправления и о важнейших событиях в жизни муниципального образования, можете получить на официальном сайте Унинского муниципального округа, а также в социальных сетях:  


официальная страница Унинский муниципальный округ:

-ВКонтакте -  https://vk.com/omsuni  

-Одноклассники -  https://ok.ru/admuni43

-Телеграмм -  https://t.me/uninsky

-официальная страница главы Унинского муниципального округа 

-ВКонтакте -  https://vk.com/id561396686  

-Одноклассники - https://ok.ru/feed

-Телеграмм -  https://t.me/glavauni

 














Правительство области

18-19 июня пройдут Дни Кировской области в Совете Федерации

Губернатор Александр Соколов поручил региональным ...

Все новости