Главная » Пресс-служба » Об итогах выполнения мероприятий противодействия коррупции программы по итогам за 2022 год

Об итогах выполнения мероприятий противодействия коррупции программы по итогам за 2022 год

1.02.2023

В январе текущего года состоялось координационное совещание по противодействию коррупции. В ходе заседания заслушаны доклады об итогах выполнения мероприятий противодействия коррупции программы по итогам за 2022 год.

Вела заседание Т.Ф.Боровикова, глава Унинского муниципального округа.

На заседании присутствовали и члены Общественного совета.


Н.В. Кузнецова, заведующий отделом экономики и прогнозирования администрации округа, проинформировала о 38 муниципальных услугах, которые администрация предоставляет гражданам в электронном виде.

Заявления на предоставление этих услуг подаются через федеральную государственную информационную систему – сайт ГосУслуги.

За 2022 год количество обращений граждан за получением массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг составило 166 обращений. В электронном виде зарегистрировано 29 обращений (17,47%).

В 2023 году целевой показатель оказания услуг в электронном виде увеличен с 30% до 40%. Одним из важных условий для достижения целевого показателя является разработка и актуализация административных регламентов предоставления услуг из числа массовых социально значимых услуг .

За год утверждено 15 административных регламентов.

Кроме того, за 2022 год через систему межведомственного электронного взаимодействия отправлено 1190 межведомственных запросов в Росреестр.



О работе отдела закупок администрации округа рассказала Н.А. Будина, заведующий данным отделом.

В 2022 году подготовлено 25 нормативных правовых актов в сфере закупок для проведения антикоррупционной экспертизы.

Специалистами отдела проводится анализ закупочной деятельности на предмет установления аффилированности, либо наличия иных коррупционных проявлений между участниками закупок и должностными лицами заказчика.

За 2022 год проведено 53 конкурентных закупки. Рассмотрено 138 заявок участников закупок. Случаи аффилированности или коррупционных проявлений не выявлены.



А.И. Овечкин, заведующий отделом архитектуры, строительства и ЖКХ администрации округа, доложил о мерах по противодействию коррупции своего отдела. 

В 2022 году с участием отдела заключено и исполнено 7 муниципальных контрактов:

  1. приобретены 4 твердотопливных котла;
  2. изготовлены проекты Генерального плана Унинского муниципального округа и правил землепользования и застройки;
  3. ликвидированы 3 несанкционированные свалки коммунальных бытовых отходов (с.Сардык, д.Булатовцы, д. Комарово);
  4. создано 13 площадок накопления ТКО.

         

Ресурсоснабжающими организациями ООО "Коммунальщик" и ООО "Родник" осуществлялась реализация обязательств по концессионным соглашениям, раннее заключенными администрацией Унинского городского поселения. В рамках данных соглашений проведены работы по замене участка теплотрассы (ул.40 лет Победы) протяженностью 100 метров. Установлены отопительные котлы и водонапорная башня в мкрн.Карачи.

В целях актуализации правового регулирования муниципальных услуг отделом проводилась разработка проектов административных регламентов предоставления услуг. Работа в данном направлении продолжается в текущем году.


В 2022 году на основании обращений подготовлено 6 уведомлений о соответствии планируемого строительства объекта индивидуального строительства. 1 уведомление – о соответствии построенного объекта ИЖС (индивидуальное жилищное строительство). Подготовлено 5 градостроительных планов земельных участков. Выдано 1 разрешение на строительство, 3 разрешения-на ввод в эксплуатацию, 12-на осуществление земельных работ, 1 нежилое помещение признано жилым.

         

В предоставлении одной муниципальной услуги по выдаче градостроительного плана в связи с тем, что заявитель не является правообладателем земельного участка.

         

В 2022 году приобретен первый опыт предоставления от лица администрации округа муниципальных услуг в электронном виде с использованием единого портала государственных услуг (выдача градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ), отказ в выдаче ГПЗУ).

 

         

О выполнении мероприятий за 2022 год по противодействию коррупции отчиталась Н.Н. Комарова, заведующий отделом по управлению муниципальной собственностью администрации округа.

Отделом осуществлялся контроль за использованием объектов муниципальной собственности. Кроме того, в рамках противодействия коррупции проводилась работа по антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов.

На официальном сайте округа размещены перечни объектов в целях открытости и доступности информации для населения.

В 2023 году данная работа продолжается. Также планируется повышение квалификации муниципальных служащих отдела по противодействию коррупции.

         


Управлением делами администрации округа проведена определенная работа по реализации мероприяиий по противодействию коррупции. Об этом проинформировала Т.П. Клюкина, управляющий делами администрации округа. 

Разработан и утвержден план мероприятий по противодействию коррупции на 2022 год. Назначен ответственный за реализацию антикоррупционной политики в Унинском муниципальном округе (Н.Е. Колотова). Создана межведомственная комиссия по противодействию коррупции, утверждены ее состав и Положение. В 2022 году комиссией проведено 3 заседания. Фактов о получении муниципальными служащими вознаграждения от физических и юридических лиц не зафиксировано.  

Также во втором полугодии 2022 года проведено тестирование муниципальных служащих в целях определения уровня знаний антикоррупционного законодательства.

В 2022 году 1 человек прошел повышение квалификации. На 2023 год запланировано 2 человека.

В ноябре 2022 года в финансовом управлении проведена проверка соблюдения требований о противодействии коррупции. Нарушений не выявлено.   

На официальном сайте округа размещены номера телефонов доверия. С сентября по декабрь 2022 года сообщений о правонарушениях не поступало.

 


Е.В. Васильевых , начальник отдела правовой и кадровой работы и М.В. Меркушева, главный специалист по работе с кадрами администрации округа, ознакомили присутствующих с работой в сфере кадровой политики.  


В отчетном периоде актуализирована 81 анкета, предоставляемая гражданами при назначении на муниципальные должности, должности муниципальной службы в целях возможного конфликта интересов. Создана комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих, на которой рассматриваются уведомления руководителей о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей. Заседания проводятся по мере необходимости.

         

В 2022 году рассмотрено 53 уведомления муниципальных служащих о намерении выполнять иную оплачиваемую работу. Из них трое несвоевременно уведомили об иной оплачиваемой деятельности, что привело к дисциплинированной ответственности в виде замечания.

         

За отчетный период муниципальными служащими предоставлено 43 справки о доходах. Сведения о доходах были размещены на официальном сайте округа.

         

Отделом правовой и кадровой работы проводится мониторинг по предупреждению и профилактике коррупционных правонарушений по соответствующим направлениям антикоррупционного законодательства.

         

Ежегодно муниципальные служащие предоставляют сведения о близких родственниках и свойственниках.

         

Проводятся профилактические беседы с вновь принятыми муниципальными служащими по вопросам прохождения муниципальной службы, этики и служебного поведения.



Н.Н. Падерина, заведующий организационным отделом администрации округа, проинформировала о работе по противодействию коррупции в своем отделе. 

На отдел возложена обязанность по проведению анализа поступивших в администрацию округа обращений граждан и организаций на предмет наличия в них информации о фактах коррупции. За 2022 год обращений по данному направлению не поступало.

         

Организационный отдел обеспечивает размещение информации о деятельности органов местного самоуправления, в том числе по вопросам антикоррупционной деятельности, на разных информационных ресурсах. За 2022 год в новостной ленте официального сайта, социальных сетях, газете Сельский труженик Уни размещено 26 информаций.

         

Во втором полугодии 2022 года создана официальная группа ВКонтакте Думы Унинского муниципального округа. В данной группе освещается работа представительного органа.

         

Утвержден Общественный совет при администрации округа. Проведено 5 заседаний. Члены совета приняли участие в совещании по выполнению мероприятий программы за 1 полугодие 2022 года.

         

Кроме того, организационный отдел проводит мониторинг соблюдения лицами, занимающими муниципальные должности администрации округа, запретов, ограничений, обязанностей и требований, установленных в целях противодействия коррупции. Нарушений не выявлено.

         

Все проекты нормативных правовых актов, подготовленные администрацией округа на Думу, проходят экспертизу в прокуратуре

        


 С целью реализации мероприятий по противодействию коррупции в управлении и учреждениях культуры назначены ответственные лица за выполнение антикоррупционной политики, разработаны соответствующие планы работы. Об этом рассказала Н.Н. Чеснокова, начальник управления культуры администрации округа.

Одним из направлений плана противодействия коррупции является регламентация использования ресурсов и имущества управления культуры. Организован контроль над расходованием бюджетных средств, проводятся проверки заключаемых управлением культуры и подведомственными учреждениями договоров, контрактов на поставку товаров.

         

Для обеспечения открытости деятельности организован личный прием граждан начальником управления культуры и руководителями учреждений.

Осуществляется контроль за оказанием платных услуг и иного дохода деятельности в учреждениях культуры.    

Актуализирована деятельность комиссии по урегулированию и предотвращению конфликта интересов: в 2022 году проведено 6 заседаний, рассмотрено 7 уведомлений руководителей.

         

В течение 2022 года жалоб и обращений граждан, касающихся действий (бездействий) работников муниципальных учреждений культуры, связанных с коррупцией, не поступало.

         

В рамках реализации программы по противодействию коррупции финансовым управлением администрации округа утверждены план мероприятий по данному направлению, а также положение об антикоррупционной политике. Об этом пояснила Т.Г. Бердова, начальник финансового управления администрации. Назначено ответственное лицо. Проведена антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых финансовым управлением.

         

Проведена работа с муниципальными служащими данного управления по заполнению и своевременной сдаче сведений о близких родственниках, а также по заполнению справок о доходах, расходах, об имуществе.


Работа по профилактике коррупции охватывает все сферы жизни общества, в том числе и образование. В управлении образования округа и образовательных учреждениях реализуются мероприятия в рамках программы по противодействию коррупции разработаны и утверждены планы, назначены ответственные лица. Об этом проинформировала начальник управления образования С.В. Сотонина.

Муниципальные служащие и руководители образовательных учреждений предоставляют сведения о своих доходах, расходах, об имуществе. Уведомляют о выполнении иной оплачиваемой работы.

На предмет соответствия действующему законодательству в 2022 году проведена антикоррупционная экспертиза в отношении 11 проектов нормативных правовых актов, подготовленных управлением образования администрации округа.

Управлением образования организуется внутренний финансовый аудит. В школах оформлены информационные уголки, стенды, закладки, буклеты.


В 2022 году заключено 3 контракта: на приобретение оборудования для занятия физкультурой, на разработку проектно-сметной документации для строительства Физкультурно-оздоровительного комплекса в пгт.Уни, на работы по сносу сгоревшего здания КСК.


На 2023 год по повышению квалификации муниципальных служащих в области противодействия коррупции запланированы семинары, направленные на приобретение новых знаний и умений.



По итогам координационного совещания по противодействию коррупции по итогам 2022 года приняты решение 

о принятии мер по качественному выполнению запланированных мероприятий программы в течение 2023 года.