Главная » Пресс-служба » В целях придания гласности результатов надзорной деятельности прокуратура района информирует

В целях придания гласности результатов надзорной деятельности прокуратура района информирует

10.02.2023

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры является ее открытость гражданскому обществу, прозрачность ее практических действий. 


В целях придания гласности результатов надзорной деятельности прокуратура  района информирует :

ПРЕСТУПЛЕНИЕ    И   НАКАЗАНИЕ

За 2022 год судами района рассмотрено 44 уголовных дела в отношении 46 лиц. 

По результатам рассмотрения уголовных дел вынесено 39 обвинительных приговоров  в отношении 41 лица.

При вынесении обвинительных приговоров осуждено к реальным видам наказания 33 лица, из них 14 - к реальному лишению свободы.

Результаты нескольких судебных процессов приведены ниже.  


«Лес рубят-щепки летят…»

Унинский район богат лесными ресурсами. Среди определенной части населения, к сожалению, сложилось мнение о том, что заготовка леса и его реализация – это наиболее доступный способ заработать деньги и улучшить свое материальное положение. Свои корыстные интересы они ставят превыше закона и интересов государства, в собственности которого находятся леса. 

Так, в декабре 2022 года перед судом предстал житель с.Елгань за совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере.   

          

В судебном заседании установлено, что Ш. в период с 01.12.2020 по 17.12.2020, находясь в одной из лесосек на территории Унинского сельского участкового лесничества, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений сверх объема, указанного в технологической карте. Реализуя задуманное Ш., не сообщив членам лесорубочной бригады о разрешенном в рубку объеме лесных насаждений, являясь старшим бригады, при помощи бензопилы «Штиль 361»  совершил незаконную рубку лесных насаждений породы «сосна», «ель», «осина», причинив лесному хозяйству Российской Федерации материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 162 003 руб. 


За совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, Ш. приговором Унинского районного суда Кировской области от 27.12.2022   назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.


С осужденного Ш. в пользу муниципального образования «Унинский муниципальный округ Кировской области» взыскан материальный ущерб, причиненный преступлением,  в размере 1162003 руб. с конфискацией в доход государства бензопил, при помощи которых совершена незаконная рубка деревьев. 



«Родители, одумайтесь-это ваши дети!»

Унинским   районным   судом Кировской   области  вынесены     обвинительные приговоры  по   уголовным делам в отношении супругов О., признанных виновными в  совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.117, ст.156 УК РФ.

  

В судебном заседании установлено, что родители систематически наносили побои и иные насильственные действия в отношении своей несовершеннолетней дочери.


Вот лишь несколько выдержек из показаний несовершеннолетней потерпевшей:

«с отцом и матерью у меня  сложились напряженные отношения, отец часто психует, обзывается, выражается нецензурными словами в мой адрес, а мать постоянно кричит по пустякам»;

«сидя за столом, отец подошел ко мне держа в руке ножку от табурета, нанес ей не менее 2 ударов в область ног и не менее 2 ударов в область спины, отчего мне было больно, я говорила отцу, чтобы тот прекратил меня бить, но он не слушал  и продолжал, мать стояла рядом и смотрела, говорила отцу, чтобы он продолжал бить меня, что мне этого мало»;

«когда я находилась за столом отец подошел ко мне, взял своей рукой за мои волосы, отчего я испытала физическую боль, и с силой не менее трех раз ударил меня об стол головой, мне было больно, у меня пошла кровь из носа».


Это - не сценарий фильма ужасов,  это - лишь несколько примеров, характеризующих преступные деяния, совершенные родителями в отношении дочери.


Не нужно подробностей, фотографий и видеозаписей, достаточно сказанного несовершеннолетней, чтобы каждый ощутил комок в горле и часть той боли, которую испытывал ребенок.


По результатам рассмотрения уголовного дела  супруги О. приговорены к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца каждый. 



«Недетские игры»

Унинским районным судом Кировской области рассмотрено уголовное дело в отношении жителя пгт.Уни К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 134 УК РФ. 

При рассмотрении уголовного дела в суде установлено,  что К. в июле 2022 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля марки «Лада 217230 PRIORA», припаркованного около бывшего здания культурно-спортивного комплекса по адресу: ул.Красноармейская д.21 пгт.Уни,  совершил половое сношение с несовершеннолетней К., не достигшей шестнадцатилетнего возраста.


Приговором Унинского районного суда  Кировской области К. осужден по ч.1 ст. 134 УК РФ к наказанию в виде 240 часов обязательных работ.  

 

 

«Три месяца на свободе»        

Вступил в законную силу приговор Унинского районного суда Кировской области в отношении ранее судимого жителя пгт.Уни Б., который обвинялся в совершении тайного хищения имущества своего знакомого.

В судебном заседании установлено, что Б., спустя три месяца после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Так, в июле 2022 года  Б. пришел в гости к П. с целью совместного распития спиртных напитков. Обнаружив, что приятель  спит, Б. выйдя из квартиры, решил похитить бензопилу, находившуюся в ограде дома.

Скрывшись с места преступления, Б. распорядился похищенным в личных целях. 

Своими умышленными преступными действиями Б. причинил П. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

За совершение инкриминируемого преступления суд приговорил Б. к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

 

«Денег нет, а выпить хочется»

В один из дней июля 2022 года  в вечернее время ранее судимый житель  пгт.Уни А., находясь в помещении торгового зала магазина «Пятерочка», не имея денежных средств на оплату спиртного, открыто в присутствии продавца магазина похитил одну бутылку водки «Петровский регламент». Несмотря на неоднократные требования продавца вернуть товар, А. с похищенным с места преступления скрылся.


Кроме того, в ходе расследования уголовного дела установлено, что утром того же дня А. открыто похитил бутылку водки «Ледник» у своей знакомой С., проигнорировав требования последней вернуть похищенное.


Приговором Унинского районного суда  А. осужден по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ и ему назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

         

Информируя о результатах судебных процессов, надеемся, 

что заложенная природой  в каждом гражданине разумность все же одержит верх над злобой и корыстью.                                                                             

 

Прокуратура Унинского района   



 















Правительство области

18-19 июня пройдут Дни Кировской области в Совете Федерации

Губернатор Александр Соколов поручил региональным ...

Все новости