Главная » Пресс-служба » США, Германия и Китай возглавили топ наиболее популярных направлений почтового экспорта среди кировчан

США, Германия и Китай возглавили топ наиболее популярных направлений почтового экспорта среди кировчан

7.02.2023

Почта России составила топ наиболее востребованных направлений экспорта почтовых отправлений из Кирова и Кировской области. Больше всего посылок за границу кировчане адресовали в США (31%), Германию (7%), Китай и Японию (по 5%), Казахстан (4%). 

Всего в прошлом году жители Кировской области отправили около 10 000 международных посылок. Что касается направлений экспорта по итогам 2022 г., то он существенно не поменялся по сравнению с предыдущим годом. В список новых лидирующих направлений добавился Казахстан.


Более половины международных экспортных отправлений составили мелкие пакеты весом до 2 кг, остальное – это более весомые посылки и курьерские отправления. Добавим, что сейчас для международного посылочного обмена жителям Кировской области доступны 126 стран. Информация о странах, куда можно адресовать посылку, сроках и способах доставки регулярно обновляется на сайте Почты России. Кроме того, там же можно уточнить информацию о допустимых вложениях в международную посылку. Чаще всего в экспортных посылках отправляют товары народного потребления и одежду.


Кировские предприниматели–экспортёры, с которыми работает Почта, чаще всего отправляют фото-, видео- и радиотехнику, а также товары собственного производства: косметическую продукцию, спортивную одежду, автоклавы, прессы для отжима сока. Значительная часть экспортёров – это малый и средний бизнес (МСП).

Интерес кировских предпринимателей к экспорту товаров вырос после существенного упрощения оформления и отправки таких посылок. Для пользователей сервиса «Личный кабинет» на сайте Почты России открылась возможность самостоятельно заполнять и готовить всю сопроводительную документацию, в том числе получить цифровое подтверждение нулевой ставки НДС. Для этого необходимо зарегистрироваться в Личном кабинете на сайте ФТС России и воспользоваться опцией «Подача декларации в ФТС» в Личном кабинете на сайте Почты России.

 

Кировские экспортеры могут сейчас получить скидку до 80% на почтовые отправления в более чем 115 стран. Воспользоваться льготой смогут интернет-магазины и продавцы маркетплейсов, которые подключились к государственной программе субсидирования. Почта России — оператор государственной субсидии Минпромторга в размере 1,9 млрд руб. Её цель — поддержать российский непроизводственный экспорт. Для участников нет ограничений по количеству отправлений, странам и категориям товаров. Обязательные условия — иметь российское юридическое лицо (кроме ИП) и экспортировать товар российского производства.