Главная » Пресс-служба » 48 школьных автобусов передано в районы Кировской области

48 школьных автобусов передано в районы Кировской области

27.01.2023

Они будут обеспечивать подвоз детей из отдаленных населенных пунктов к месту учебы

За последние 4 года в рамках содействия субъектам РФ в обновлении парка школьных автобусов в Кировскую область за счет федерального бюджета были поставлено 163 единицы техники.


Сегодня губернатор Александр Соколов вручил ключи от транспортных средств директорам 23 муниципальных школ. Остальные автобусы поступят на баланс Единой транспортной службы и будут перевозить учащихся государственных школ, расположенных в районах области.

– Сегодня мы передаем автобусы, в которых будут ездить самые дорогие пассажиры – наши дети из малых населенных пунктов. Школы будут использовать их для того, чтобы возить ребят на культурные и спортивные мероприятия. Автобусы хорошие, проходимые. Пока мы отправляем первую партию, которую получили в конце прошлого года, в первом квартале получим еще 46 автобусов. Надеюсь, что за 2023 год проблемы все снимем, все школы будут иметь хорошие транспортные условия,– сказал Александр Соколов.

Глава региона осмотрел один из автобусов новой модели, которые поступили в Кировскую область впервые. Это полноприводный микроавтобус марки «УАЗ» на 13 посадочных мест.

Также в районы отправились микроавтобусы на 11 и 16 человек, автобусы вместимостью 22, 23 и 31 посадочное место.

– От имени директоров и водителей хочу поблагодарить вас, Александр Валентинович, за то, что есть такая программа в нашей области, что она получает дальнейшее развитие. Мы везем сегодня радость нашим детям, которые ждут эти автобусы не меньше, чем мы, – обратился к главе региона директор школы с. Ральники Малмыжского района Олег Горлов.

Отметим, что все школьные автобусы оснащены тахографом, навигационным оборудованием для мониторинга транспортного средства, устройством «Эра-ГЛОНАСС», проблесковым маячком, ограничителями скорости движения – не более 60 км/ч, цветографическими схемами − «Перевозка людей» и «ДЕТИ», кнопками вызова водителя в каждом ряду сидений. Данное исполнение является обязательным при организации школьных маршрутов и подвозе детей из отдаленных сельских школ.

Пресс-центр Правительства Кировской области














Правительство области

На ВДНХ пройдет День Фаленского муниципального округа

Муниципалитет представит свою программу на стенде ...
К 650-летию города Кирова выпустят юбилейную медаль

Губернатор Кировской области Александр Соколов ...

Все новости