Главная » Пресс-служба » Итоги и планы программы капремонта многоквартирных домов обсудили на совещании под председательством Главного федерального инспектора

Итоги и планы программы капремонта многоквартирных домов обсудили на совещании под председательством Главного федерального инспектора

26.01.2023

25 января по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе проведено координационное совещание главного федерального инспектора по Кировской области Григория Житенева. На совещании обсудили ход реализации областной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов

 

В совещании приняли участие руководитель Главного управления судебных приставов Дмитрий Бровченко, и.о. руководителя Следственного комитета Юрий Русанов, первый заместитель прокурора Кировской области Дмитрий Шерстнев, заместитель Председателя Правительства Алексей Жердев, министры энергетики и ЖКХ, внутренней политики Владимир Климентовский и Денис Иконников, глава администрации г.Кирова Вячеслав Симаков.

– «В этом году Фонду капитального ремонта предстоит колоссальная работа по выполнению запланированных работ. За счет средств регионального оператора необходимо отремонтировать 1 110 многоквартирных домов. На сегодня различными видами работ охвачено 825 домов. Помимо прочего также в 2023 году необходимо завершить невыполненные работы прошлого года, а это более 140 домов», – отметил главный федеральный инспектор, открывая совещание.


Руководитель Фонда капитального ремонта проинформировал, что в отношении всех домов, включенных в краткосрочный план 2022 года, и работы по которым не завершены, Фондом разработан и утвержден план-график завершения работ по каждому дому. 

– «Объем запланированных работ очень большой и вызван переносом домов в рамках краткосрочного плана и подготовкой к празднованию 650-летия города Кирова, в рамках которого будет проведен комплексный капитальный ремонт 216 многоквартирных домов», – пояснил Лаврентий Ситников.


Положительным моментом в работе нового руководства Фонда отмечена активизация деятельности по взысканию задолженности по взносам на капитальный ремонт.


Министр энергетики и ЖКХ области сообщил, что в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации в областную программу внесены изменения, исключающие 3 и 4-квартирные дома из областной программы капитального ремонта. Неизрасходованные взносы собственников помещений в таких домах будут им возвращены (в течение 6 месяцев с даты исключения дома из программы по заявлению собственника). Дальнейший ремонт исключаемых из программы домов будет проводиться в сроки и в объеме, которые определят сами собственники помещений.


В целях дополнительного контроля за работой Фонда с недавнего времени соответствующими функциями наделена государственная жилищная инспекция региона. В случае возникновения у граждан вопросов, связанных с длительным невыполнением работ по капитальному ремонту, граждане могут обратиться в ГЖИ по Кировской области.


Рекомендации, данные в ходе совещания, включены в протокольное решение.