Главная » Пресс-служба » Кировские строители о пятилетней программе развития отрасли: «Это шаг вперед, которого долго ждали»

Кировские строители о пятилетней программе развития отрасли: «Это шаг вперед, которого долго ждали»

27.01.2023

На заседании правительства Кировской области рассмотрели проект региональной программы «Строительство» на 2023 – 2027 годы 

Губернатор Александр Соколов поручил профильному министерству провести обсуждение документа с профессиональным сообществом.


— Проекты программ необходимо вынести на обсуждение депутатов, общественности, предпринимательского сообщества, строительных организаций. При этом хочу подчеркнуть, что проекты программ сейчас включают себя не только то, что мы точно исполним, но и те проекты, реализации которых мы хотим добиваться. Потому что необходимо понять, на какие проекты просить федеральную поддержку, куда привлекать внебюджетные средства. Программа – это ориентир, к чему мы должны прийти за пять лет, — сказал Александр Соколов. 


Строители региона обсуждают предложенный документ и делятся мнениями о содержании программы, а также о её актуальности. 


— Мы десятилетиями твердили, что нужна программа строительства на несколько лет вперед. Потому что стройка - это сложный процесс, который занимает много времени, и любому строителю нужно планировать свою работу: сколько объектов он будет возводить, когда, где, чтобы готовить людей и технику, свои ресурсы рассчитывать. Мы видим, что губернатор Александр Соколов это понимает, и именно поэтому он поставил задачу правительству разработать проект программы строительства на пять лет. И правильно, что Соколов говорит о необходимости обсудить проект с профессиональным сообществам, чтобы строители могли внести свои предложения и высказать свои пожелания, — говорит генеральный директор Ассоциации СРО «ОСКО», Почетный строитель России Владимир Гребенкин. 



Профессиональные объединения строителей уже ознакомились с документом на стадии подготовки, но предстоит более детальный анализ. 

- Программа развития строительной отрасли нужна. Пока мы видели только первоначальный проект, надеюсь, что в ближайшее время министерство представит нам доработанный проект программы, как и поручил губернатор Александр Соколов, и мы сможем его оценить. Сама работа по созданию такой программы – это уже шаг вперед, которого мы долго ждали, потому что необходим анализ ситуации, которая сложилась в отрасли, определение узких мест и поиск мер, чтобы эти узкие места снять. Правильно, что наконец-то решили объединить все объекты, которые планируются к строительству на федеральные средства, в единый свод. Раньше они все были разбиты по разным программам и не было единого понимания об объемах задач, а значит, и о потребностях в строительных мощностях. Планы по созданию единого государственного заказчика тоже правильные, так как не во всех муниципалитетах есть необходимые компетенции. В целом шаг верный, — делится председатель правления Ассоциация «Союз строителей Кировской области» Владимир Смирнов. 


При этом строители уверенны, что пятилетняя программа развития строительной отрасли региону необходима.
— План строительной отрасли на пять лет - очень нужный документ. Мы на встрече с губернатором говорили, что строителям нужно понимание: а что будет делаться в отрасли в перспективе? Объемы строительства будут расти или падать? Какое строительство будет увеличиваться: социальных объектов или промышленных, или жилья? На каких территориях планируется строительство? Из каких материалов? Нам очень нужно это понимать, чтобы планировать свои ресурсы. Поэтому ждем, когда документ вынесут на публичные обсуждения, — отмечает генеральный директор ООО фирма "Маяковская" Дмитрий Сергеев. 


Пресс-центр Правительства Кировской области