Главная » Пресс-служба » 2023 год-Год педагога и наставника

2023 год-Год педагога и наставника

23.01.2023

Один из основных вопросов сегодняшней повестки совещания с главой региона А.В. Соколовым был вопрос о реализации планов мероприятий региональной программы, посвященной году педагога и наставника на 2023-2025 гг. 


Шумайлова С.М , заместитель председателя Правительства Кировской области, в своем докладе рассказала об основных аспектах этой программы на предстоящий период. 


На сегодня в области образования работают 22 тыс. педагогов в 1111 образовательных организациях. Определены новые меры социальной поддержки начинающим педагогам в первые три года работы (1 год-4тыс.руб., 2 год-3,5 тыс.руб.,3 год-2,4 тыс.руб.). Педагогам, подготовившие выпускников, получивших 100 баллов на ЕГЭ, получат по 10 тыс.рублей. Также увеличена единовременная социальная выплата молодым специалистам. Ежегодно зарплата педагогам индексируется. Так, с 1 января 2023 года заработная плата проиндексирована на 11 %. 


А как обстоят дела у нас в округе в сфере образования?!

В нашем округе идет образовательный процесс в 18 образовательных организаций. Все дети обучаются в первую смену. В текущем учебном году численность работников в образовательных организациях округа составляет 331 человек ( руководящих работников – 22, педагогических работников – 161). За последние 5 лет в образовательные организации пришло 3 молодых специалиста. Обучаются 3 студента педагогических специальностей в ВУЗах по целевым трехсторонним договорам. Педагоги, которые имеют право на льготы, получают их в полном объеме. 


В 2022 году ЕГЭ сдавали 26 выпускников.  Наиболее востребованными из предметов по выбору стали: обществознание, физика, биология.

В основном государственном экзамене приняли участие 63 выпускника 9-х классов из 8 школ. 7 учащихся проходили итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена.


В 2023 году на территории Унинского муниципального округа пройдут форумы и конференции, конкурсы и семинары. Ключевыми мероприятиями Года педагога и наставника станут Большая учительская неделя и Форум классных руководителей.            


Обеспечение доступности качественного образования, развитие способностей и талантов обучающихся, создания условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности  - главные цели в образовании, которые наш округ старается выполнять.