Главная » Пресс-служба » Помощник полномочного представителя Сергей Козлов принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда

Помощник полномочного представителя Сергей Козлов принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда

30.12.2022

29 декабря 2022 года заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова в режиме видеоконференции провела заседание Межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда. 


На заседании были обсуждены итоги деятельности в 2022 году рабочей группы, в том числе результаты принятых мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда и содействие занятости граждан. Также был рассмотрен вопрос обеспечения потребности экономики в кадрах. 


Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков в своем докладе отметил, что благодаря реализованным в текущем году мерам поддержки удалось сохранить стабильность на рынке труда. Министерством в настоящее время проводится мониторинг реализации в субъектах РФ механизма повышения мобильности трудовых ресурсов на организациях ОПК (постановление Правительства РФ от 12.12.2022 №2290). Напомним, разработка и внедрение данного механизма была инициирована на федеральном уровне аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО. 


Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных доложил о результатах межведомственного взаимодействия по обеспечению потребности предприятий промышленности в работниках и прогнозах на будущий период.


Представители Минпросвещения России и Минобрнауки России сообщили о реализуемых мерах по трудоустройству студентов и выпускников учреждений среднего профессионального образования на указанные предприятия.


С докладами о текущей ситуации с кадровой потребностью и принимаемых мерах по обеспечению персоналом выступили представители промышленных предприятий, в том числе Нижегородской области.


В заседании межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда приняли участие руководители (заместители руководителей) профильных федеральных органов исполнительной власти (Минтруда, Минфина, Минпромторга, Минпросвещения, Минобрнауки, Роструда, ФНС России), заместители (помощники) полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, заместители глав регионов и др.