Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор по Кировской области провел прием жителей Подосиновского района в режиме видеоконференцсвязи

Главный федеральный инспектор по Кировской области провел прием жителей Подосиновского района в режиме видеоконференцсвязи

22.12.2022

21 декабря 2022 года Григорий Житенев в рамках рабочего плана провел очередной  прием граждан в режиме видеоконференцсвязи.

В ходе приема к главному федеральному инспектору обратились жители Подосиновского района с вопросами различного характера, такими как: реконструкция электрических сетей, строительство нового здания Центра культуры и досуга, реновация уличного освещения, а также ремонт автомобильной дороги. В приеме приняли участие глава Подосиновского района, главы городских поселений и представитель прокуратуры района.

Житель села Щёткино обратился по вопросу ремонта автомобильной дороги «Подосиновец-Скрябино». Несмотря на уровень финансирования, приоритетными задачами в дорожной отрасли Кировской области остается сохранность существующей сети дорог, обеспечение безопасного проезда и поэтапное приведение автомобильных дорог в нормативное состояние. Поэтому в ходе приема было принято решение на основании предложений главы района детально проработать данный вопрос
 с заместителем председателя правительства региона, курирующего данные вопросы. 

Активный житель поселка Демьяново обеспокоена затягиванием строительства нового Центра культуры и досуга. В настоящее время здание действующего Центра находится в аварийном состоянии, а иные помещения для проведения культурно-массовых мероприятий в поселке отсутствуют. Как пояснил глава Подосиновского района, в настоящее время проектная документация для строительства нового Центра проходит государственную экспертизу. В свою очередь Григорий Житенев пообещал оказать содействие в рамках своих полномочий, проработав вопрос с Губернатором Кировской области.

Жители одной из улиц поселка Подосиновец обратились по вопросу отсутствия уличного освещения. Особенно данная проблема актуальна зимой в темное время суток. Глава Подосиновского городского поселения рассказала, что их поселок участвует в проекте инициативного бюджетирования «Народный бюджет». Данный проект успешно реализуется в Кировской области с 2014 года через стимулирование непосредственного участия населения в решении вопросов местного значения, в том числе и благоустройство территорий. Муниципальным образованиям–участникам проекта предоставляется грант из областного бюджета, из местного бюджета также выделяется сумма на реализацию инициативы местных жителей. Благодаря данному проекту запланирована и реновация уличного освещения в поселке Подосиновец. Данный вопрос остается на личном контроле Григория Житенева.

Представитель жителей поселка Пинюг обратилась к Григорию Житеневу по вопросу подключения наружного освещения на улицах, расположенных по железнодорожной стороне поселка. Как пояснил глава района, электрические сети данного поселка обслуживаются двумя организациями–ОАО «РЖД» и ПАО «Россети». В зоне обслуживания ОАО «РЖД» запланирована реконструкция электрических сетей в 2023 году, данная реконструкция связана, прежде всего, с их аварийностью. Жители обратились в адрес главного федерального инспектора с просьбой оказать содействие, и при реконструкции сетей учесть прокладку кабеля СИП для подключения уличного освещения в данной части поселка. В ходе приема принято решение обратиться в адрес руководства отделения ОАО «РЖД» с просьбой более детально проработать проект технического перевооружения электросетевого хозяйства поселка Пинюг.

Решение всех вопросов, изложенных в обращениях жителей Подосиновского района остаются на личном контроле Григория Житенева. Главе Подосиновского района даны поручения о выполнении всех указанных мероприятий и оперативном информировании о возникающих проблемах их исполнения.