Главная » Пресс-служба » Музей школы № 32 из Кирова вошел в тройку лучших в Приволжском федеральном округе

9.12.2022

В преддверии Дня Героев Отечества в округе обсудили вопросы патриотического воспитания молодежи

7 декабря 2022 года в Уфе, в преддверии Дня Героев Отечества, под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олега Машковцева состоялось совещание, на котором рассмотрены вопросы патриотического воспитания молодежи в регионах Приволжского федерального округа.

От Кировской области в совещании принял участие главный федеральный инспектор Григорий Житенев, заместитель Председателя Правительства Светлана Шумайлова, министр образования Ольга Рысева.

На совещании подведены итоги организации в 2022 году патриотической работы в регионах Приволжского федерального округа, в том числе в рамках реализации окружных общественных проектов, определены задачи в данном направлении на 2023 год.

В рамках общественного проекта «Герои Отечества» озвучены регионы, ставшие победителями по итогам оценки экспертов по номинациям «Лучший музей (музейная экспозиция), посвященный увековечению памяти защитников Отечества», «Наиболее полное выполнение законодательства по увековечению памяти защитников Отечества» и «Лучший военно-патриотический клуб ПФО».

В числе призеров музей Л.А. Го́ворова муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №32 города Кирова, который занял 3 место. Руководитель учреждения получит сертификат на улучшение материально-технической базы музея.

Участниками отмечено, что в текущей общественно-политической ситуации вопросы воспитательно-патриотической работы имеют приоритетное значение. При этом в числе важнейших задач в 2023 году определено использование уже зарекомендовавших себя форм этой деятельности, а также поиск новых, которые должны находить отклик и понимание у современной молодежи.

Отдельное внимание на совещании уделено необходимости привлечения к патриотическим мероприятиям с молодежью участников специальной военной операции и организации общественной помощи их семьям.

Заместитель полпреда поблагодарил участников совещания за вклад регионов в наполнение окружного сайта «Герои Отечества» (http://героипфо.рф). Сайт стал организационной основой для реализации окружного общественного проекта «Герои Отечества» и востребован как важный информационный ресурс по увековечению памяти Героев.

Справочно:

В номинации «Наиболее полное выполнение законодательства по увековечению памяти защитников Отечества» первое место заняла Республика Татарстан, второе место – Самарская область, третье место – Саратовская область.

В номинации «Лучший музей (музейная экспозиция), посвященный увековечению памяти защитников Отечества», победителями и призерами стали:

I МЕСТО: Школьный музей Боевой Славы 33 стрелковой Холмско-Берлинской ордена Красного знамени, ордена Суворова II степени дивизии Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Школа №100 имени Героя Советского Союза И.С. Ко́нева» городского округа Самара Самарской области;

II МЕСТО: Музей Боевой Славы 3-й Новоукраинской Орденов Красного Знамени и Суворова II степени стрелковой дивизии Муниципального образовательного учреждения – средняя общеобразовательная школа №3 г. Аткарска Саратовской области имени Героя Советского Союза Антонова В.С.;

В номинации «Лучший военно-патриотический клуб ПФО» победителями и призерами стали:

I МЕСТО: Отделение «Кадетский корпус» Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Муниципальный учебно-методический центр военно-патриотического воспитания «Авангард-Самара» (городской округ Самара, Самарская область);

II МЕСТО: Военно-патриотический центр им. Героя Советского Союза Г.Ш. Арасла́нова «ГЕФЕСТ» (городской округ г.Кумертау, Республика Башкортостан);

III МЕСТО: Военно-патриотический клуб «РАЗВЕДЧИК» Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр внешкольной работы» (г. Саров, Нижегородская область).