Главная » Пресс-служба » «Деловая неделя»

«Деловая неделя»

13.12.2022

В понедельник, 12 декабря, состоялось очередное оперативное совещание с начальниками управлений, заведующими отделами администрации Унинского муниципального округа. Вел совещание Машковцев И.Г., и.о. главы округа.

         

Основной темой обсуждения стало состояние дорог из-за обильных снегопадов, накрывших Унинский район.  На расчистку дорог подрядные организации (ДУ №39, ООО «Унидорстрой», ООО «Нива») вывели 14 единиц техники. При уборке снега приоритет отдается магистральным дорогам и улицам, которые расчищаются в первую очередь.  Однако из-за непрекращающегося снегопада качество уборки существенно страдает. Неясно, как долго будет продолжаться такая погода, тем не менее, подрядные организации должны прилагать все усилия для того, чтобы дороги, независимо от того, центральные они или второстепенные, расчищались должным образом.

          

На оперативке рассматривался также вопрос о содержании автомобильных дорог местного значения, как в границах населенных пунктов, так и вне границ населенных пунктов Унинского муниципального округа на 2023 год. По информации отдела по управлению муниципальной собственностью, с начала декабря объявлено четыре электронных аукциона на выполнение работ по содержанию муниципальных дорог. По их окончании с   победителями заключаются контракты, и станет известно, кто будет заниматься содержанием дорог с 1 января следующего года. Эту информацию администрация округа обязательно доведёт до жителей через средства массовой информации.

         

Объявлен аукцион на осуществление регулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом  общего пользования по муниципальным маршрутам Унинского округа на 2023 год. Количество маршрутов остаётся прежним, не меняется также и расписание движения автобусов. Срок оказания услуг – с 9 января по 31 августа 2023 года.   

         

В период с 1 сентября по 31 декабря 2023 года движение автобусов по району будет осуществляться в соответствии с новым муниципальным контрактом, заключенным по итогам очередного аукциона.

         

Самое пристальное внимание на совещании было уделено пожарной безопасности. Не секрет, что с наступлением холодов, количество пожаров увеличивается. Причиной пожаров нередко становится неисправность печей и иных отопительных приборов.   

Специалисты администрации округа систематически проводят рейды в домохозяйства жилого сектора. Данная работа перед Новым годом и в период новогодних праздников будет активизирована.  Планируется охватить рейдами многодетные семьи, одиноко проживающих граждан, семьи, находящиеся в социально опасном положении.  Основная цель  - проверка соблюдений правил пожарной безопасности, выявление проблемных моментов и выработка путей их решения.


16 декабря состоится  очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности с участием специалистов территориальных отделов.  На нем более детально будут прорабатываться   все организационные  вопросы, связанные с профилактикой пожаров в новогодние каникулы.  


9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией, в администрации округа для муниципальных служащих был проведен обучающий семинар по данной тематике.


И.о. прокурора Унинского района А.А. Соловей  проинформировал сотрудников органов местного самоуправления о   преступлениях и правонарушениях коррупционной направленности за истекший период 2022 года, подробно остановился на проведении  антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и  их проектов, осветил последствия для муниципальных служащих, в случае  не принятия ими мер к урегулированию конфликта интересов на службе.


Администрация округа активно участвует в реализации областной программы по противодействию коррупции. На прошлой неделе подведены итоги работы за 2022 год. Информация направлена в Правительство области.


Помимо этого   реализуется программа по противодействию коррупции  в Унинском муниципальном округе на 2022-2026  годы. Ее выполнение за 2022 год будет рассматриваться на координационном совещании в январе следующего года.


Идет подготовка к утверждению бюджета Унинского муниципального округа на 2023 год. Общий объем доходов запланирован в сумме 338 млн. 261 тыс. 44 руб. Проект бюджета прошел публичные слушания, и 19 декабря будет рассмотрен депутатами Думы округа. Помимо этого, финансовым управлением администрации округа подготовлены поправки в бюджет текущего года. Их планируется рассмотреть 23 декабря.