Главная » Пресс-служба » В населенных пунктах Унинского муниципального округа Кировской области проходят сходы граждан

В населенных пунктах Унинского муниципального округа Кировской области проходят сходы граждан

8.12.2022

В целях профилактики пожаров, предотвращения гибели и травмирования на людей на них, а также о прохождении осенне-зимнего пожароопасного периода, сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Унинскому району проводят профилактические мероприятия. 


Проведен сход граждан на территории Порезского сельского территориального отдела. 

Начальник ОНДПР Унинского района старший лейтенант внутренней службы Юдинцев Александр довел до граждан информацию по итогам пожарной обстановки за 2021 год, обстановки с пожарами на текущий момент, основные причины пожаров и причины способствующие гибели и травмированию людей, правила пользования пиротехнической продукцией, требования норм и правил пожарной безопасности при устройстве печей в жилых домах, безопасное пользование электронагревательными приборами.


По статистике большинство пожаров происходит в ночное время, когда человек находится в состоянии сна, тогда шансы на спасение невелики.


В большинстве случаев от начальных признаков возгорания до появления открытого пламени, часто проходит достаточно большой промежуток времени. Более того, даже после возникновения открытого пламени есть еще в среднем десять минут начальной стадии пожара, когда огонь еще не охватил все помещение и не отрезал пути эвакуации. 

Таким образом, обнаружив возгорание на ранней стадии, можно если не ликвидировать его, то, по крайней мере, покинуть горящее помещение. И как показывает опыт, автономный дымовой пожарный извещатель является одним из самых эффективных способов обнаружения возгорания и оповещения. Извещатель реагирует даже на незначительный уровень концентрации продуктов горения, подается очень громкий звуковой сигнал способный разбудить даже крепко спящего человека.


По информации ОНДПР Унинского района