Главная » Пресс-служба » Рекомендации по проведению мероприятий при заходе диких плотоядных животных (лисица, енотовидная собака) на территорию населенного пункта

Рекомендации по проведению мероприятий при заходе диких плотоядных животных (лисица, енотовидная собака) на территорию населенного пункта

29.11.2022

Физическое лицо (гражданин) сообщает в единую дежурнодиспетчерскую службу муниципального района, муниципального или городского округа о факте захода дикого плотоядного животного на территорию населенного пункта.


При получении информации об обнаружении на территории населенного пункта диких животных единой дежурно-диспетчерской службой муниципального образования проводится информирование служб и ведомств, привлекаемых для участия в мероприятиях о сложившейся ситуации.


Для организации мероприятий по поиску, отлову, обездвиживанию и отправке животных в природную среду привлекаются: специалист управления ветеринарии Кировской области (Кировского областного государственного бюджетного учреждения ветеринарии района), специалист управления охраны и использования животного мира министерства охраны окружающей среды Кировской области (Кировского областного государственного казенного учреждения «Центр охраны и использования животного мира»), специалист УМВД России по муниципальному образованию, специалист администрации муниципального образования, лицо (либо организация), определенное органами местного самоуправления, ответственное за обездвиживание диких плОтоЯдНЫХ животных, зашедших на территорию населенного пункта.


К месту обнаружения живОТНОГО направляются представители (в сроки в соответствии с регламентом работы):

государственного учреждения ветеринарии (управления ветеринарии) — в рабочее время, в нерабочее - по решению руководителя; управления охраны и использования животного мира (КОГКУ «Центр охраны и использования животного мира») — в рабочее время, в нерабочее по решению руководителя;

УМВД России по муниципальному образованию — круглосуточно; лицо (либо организация), ответственное за обездвиживание диких плотоядных ЖИВОтНыХ, ЗашеДШИХ на территорию населенного пункта круглосуточно; администрация муниципального образования.


По прибытии к месту обнаружения диких животных представители служб приступают к ВЫПОЛНЕ*НИЮ своих мероприятий не дожидаясь остальных,


Представитель государственного учреждения ветеринарии (управления ветеринарии) по внешним признакам и поведению животного определяет вероятность заболевания бешенством и необходимость проведения лабораторных исследований.


Представитель управления охраны и использования животного мира (КОГКУ «Центр охраны и использования животного мира») дает указания по отлову, обездвиживанию, в случае неадекватного поведения животного и угрозы жизни и здоровью людей, вероятности заболевания бешенством отстрелу животного, а также дальнейшей отправки в природную среду, либо для лабораторных исследований или утилизации.


Лицо (либо организация), ответственное за обездвиживание диких плотоядных животных, зашедших на территорию населенного пункта, используя специальное оборудование, проводит отлов дикого животного либо его обездвиживание с дальнейшей отправкой в природную среду или для проведения лабораторных испытаний/утилизации.


Сотрудник У МВД России по муниципальному образованию оценивает обстановку и в случае неадекватного поведения или непосредственной угрозы диКОГО животного жизни и здоровью граждан применяет табельное оружие в соответствии с п. З ст. 23 Федеральный закон от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции».


Представитель администрации муниципального образования организует отправку трупа дикого плотоядного животного (герметично упакованного) к месту его уничтожения для дальнейшей уничтожения в соответствии с требованиями Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов, утвержденных Минсельхозом РФ 26.10.2020 № 626.


При отсутствии в нерабочее время на месте обнаружения диких животных представителей государственного учреждения ветеринарии (управления ветеринарии) и управления охраны и использования животного мира, сотрудник УМВД России по муниципальному образованию и лицо (либо организация), ответственное за обездвиживание диких плотоядных животных, зашедших на территорию населенного пункта, действуют в соответствии с ПОЛУЧИМСМ устного указания (в последующем с письменным подтверждением разрешения) на отлов (обездвиживание) диких животных от управления охраны и использования животного мира.


Правовое обоснование действий при заходе диких плотоядных животных (лисица, енотовидная собака) на территорию населенного пункта.


Действующим законодательством предусмотрено следующее:


Чрезвычайная ситуация это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей (в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).

2. Бешенство это особо опасное инфекционное (вирусное) заболевание, общее для человека и животных; его основным источником являются дикие хищные животные: ЛИсиЦЫ, енотовидные собаки, волки, барсуки (в соответствии с Перечнем заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по КОТОРЫМ могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин), утвержденным Приказом Минсельхоза России от 19.12.2011 № 476, Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства, утвержденными приказом Минсельхоза России от 25.112020 № 705).

З. Пунктом 3.2.l. Приказа МЧС России от 08.07.2004 № 329 «06 утверждении критериев информации о чрезвычайных ситуациях» определено, что источником чрезвычайной ситуации являются особо опасные острые инфекционные болезни сельскохозяйственных животных, в том числе бешенство. При этом критериями отнесения к чрезвычайной ситуации ЯВЛЯЮТся:

  1. Каждый отдельный (спорадический) случай бешенства,
  2. Несколько случаев бешенства (эпизоотия).


Из приведенных выше норм законодательства следует, что такое распространяемое дикими плотоядными животными заболевание, как бешенство, является источником чрезвычайной ситуации природного характера.


В соответствии с Законом о защите от ЧС органы местного самоуправления самостоятельно:


Осуществляют подготовку и содержание в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (с целью ИСПОЛНеНИЯ данного требования законодательства РФ главам муниципальных районов, муниципальных и городских округов необходимо в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о необходимости определения лиц, ответственных за обездвиживание диких ПлОТОЯДНЫх животных, зашедших на территорию населенного пункта, а Также о возможности приобретения технических и фармакологических средств для проведения данного мероприятия) (пп «а» п. 2 ст. Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»);


Организуют и проводят аварийно-спасательные и другие неотложные работы (пп «е» п. 2 ст. 11 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»).


Кроме того, вопрос организации и осуществления мероприятий по защите населения и территории муниципального района от чрезвычайных ситуаций природного характера входит в вопросы местного значения городского округа и муниципального района в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «О принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».