Главная » Пресс-служба » Выход на неокрепший лед опасен!

Выход на неокрепший лед опасен!

17.11.2022

На северных озерах и прудах Кировской области начинается ледостав. Поэтому сотрудники ГИМС проводят патрулирование водных объектов, мониторинг толщины льда и предупреждают, что выход на неокрепший лед опасен! 


Напомним, что для одного человека толщина ледяного покрова должна составлять 7 см, для катания на коньках необходимо 12 см, а катки для массового катания должны обладать 25 сантиметровой толщиной льда.


Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, нередко среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи незамерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед.


Водоёмы в холодный период года — место повышенной опасности и для детей, и для их родителей. 


Совет родителям: Разговаривайте с детьми о безопасности, о маршруте движения до школы и домой, во время прогулки. Повторение – мать учения, а повторение инструктажей – основа безопасности. Осенью опасность не только в утоплении, но и в переохлаждении организма (гипотермия), даже когда человек уже выбрался из воды.


Научите ребёнка тому, что если лёд под ним всё же провалился — первым делом нужно громко звать на помощь. Затем — по возможности ухватиться за лёд, постараться выбраться на поверхность и лёжа добираться к берегу. Объясните ребёнку, что очень важно не делать резких движений и держаться на плаву, даже если выбраться сразу не удалось. Но самое лучшее, чтоб ребенок один (с друзьями) не выходил на лед!

 

По информации ОНДПР Унинского района