Главная » Пресс-служба » 2023 год объявлен Годом педагога и наставника

2023 год объявлен Годом педагога и наставника

14.11.2022

Сегодня прошло очередное еженедельное совещание Губернатора Кировской области Александра Соколова

с главами муниципальных образований.

2023 год объявлен Годом педагога и наставника. В связи с этим Александр Валентинович поручил ответственным лицам проработать вопрос о дополнительных мерах поддержки педагогов в 2023 году, а именно увеличения размеров социальных выплат, которые получают педагоги региона.

В текущем учебном году численность работников в образовательных организациях нашего округа составляет 331 человек (руководящих работников – 22, педагогических работников – 161). Средний возраст педагогов –51 год.

За последние 3 года повысили квалификацию 77 %  руководителей образовательных учреждений и 91 % педагогических работников.

18% руководителей и педагогических работников имеют высшую квалификационную категорию, 31% - первую квалификационную категорию, 38% – соответствие занимаемой должности.

За последние 5 лет в образовательные учреждения округа трудоустроилось 3 молодых специалиста. Педагогам предоставлены социальные выплаты и выплачены единовременные денежные пособия в соответствии с законодательством Кировской области. Одному педагогу предоставлено муниципальное жилье.

Обучаются 3 студента педагогических специальностей в ВУЗах г. Кирова и г. Глазова по целевым трехсторонним договорам.

На 1 сентября 2022 года в школах округа имелось 9 вакансий. Все они закрыты  за счет внутреннего и внешнего совместительства.

79 педагогов выполняют функции классных руководителей, из них 43- в школах муниципального округа.

Сейчас разрабатывается план мероприятий, которые пройдут на территории России в 2023 году.

Хочется верить, что Год педагога и наставника вернет профессии учителя престиж, и она станет востребована

среди молодого поколения.