Главная » Пресс-служба » РТРС повысил надежность цифрового эфирного телерадиовещания в Кирове

РТРС повысил надежность цифрового эфирного телерадиовещания в Кирове

1.11.2022

Филиал РТРС «Кировский ОРТПЦ» завершил работы по повышению надежности цифрового эфирного телерадиовещания на радиотелевизионной станции (РТС) «Киров». 


«На нашем крупнейшем региональном объекте – радиотелевизионной станции «Киров» – фактически создана дублирующая инфраструктура для трансляции цифрового эфирного телевидения, которая при необходимости будет задействована в качестве резервной. Такая система повышает надежность вещания «цифры» и обеспечивает бесперебойность», - отметил директор Кировского филиала РТРС Иван Седлов. 


Созданная инфраструктура включает в себя резервный передатчик, работающий с 2014 года и автоматически резервирующий передатчики первого и второго мультиплексов по системе «2+1», и новый дополнительный антенно-фидерный комплекс, обеспечивающий доставку сигнала на телебашню и его выдачу в эфир. 

Принимать сигнал с главной телебашни региона могут жители областного центра, гг. Кирово-Чепецк, Слободской, а также близлежащих населенных пунктов Белохолуницкого, Верхошижемского, Кирово-Чепецкого, Котельничского, Куменского, Оричевского, Орловского, Слободского и Юрьянского районов. 

«Обеспечение жителей региона качественным и бесперебойным эфирным телерадиовещанием – ключевая задача нашего предприятия. Огромное внимание мы уделяем повышению надежности трансляции. Это целый ряд мероприятий, в который также входит, к примеру, организация круглосуточного мониторинга работы цифровых РТС, оснащение объектов резервными источниками электропитания», - подчеркнул Иван Седлов. 


Цифровое эфирное телевещание обеспечивает более 98% жителей региона доступом к 20-ти телевизионным и трем радиоканалам в высоком качестве без абонентской платы. Для просмотра ЦЭТВ необходима сертифицированная ДМВ-антенна, соответствующая условиям приема, а также телевизор с поддержкой DVB-T2. К ТВ, не поддерживающему данный стандарт, необходимо дополнительно подключить приставку DVB-T2. 


Первый мультиплекс ЦЭТВ (пакет РТРС-1): Первый канал, Россия-1, Матч-ТВ, НТВ, Петербург - 5 канал, Россия-Культура, Россия-24, Карусель, ОТР, ТВ-Центр, а также «Радио России», Радио «Маяк» и «Вести ФM». На каналах Россия-1, Россия-24, «Радио России» и ОТР предусмотрена трансляция региональных программ.


Второй мультиплекс ЦЭТВ (пакет РТРС-2): РЕН-ТВ, СПАС, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ.

Подробную информацию об эфирном телерадиовещании в регионе, в том числе актуальный график перерывов трансляции, можно найти на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ